Неизбежность истории

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (А.Киселёв, д.и.н., проф.): Все народы прошли путь от доисторических времен к современной цивилизации, которая сложилась у каждого народа по-разному. Было ли у каждого народа заранее готовое предназначение или они наугад искали свой исторический путь? Согласно теории исторического прогресса многое в мире закономерно, а значит, предопределено. Человечество шло от "простого" – к "сложному".

Однако жизнь человека на заре цивилизации была далеко не проста в окружении дикой природы, зверей, воинственных соседей. Задача была выжить и продолжить род. Эту проблему человек постепенно решил: он "упростил" свою жизнь жилищным комфортом, обилием продовольствия, возможностями современной техники. Но этим утратил живительную связь с природой, чувство сопричастности с ней, поклонение ее гармонии, величию и красоте. 

Утрачены прекрасные, сложные чувства, закладывавшие основы духовной жизни с ее поисками идеалов. Значит, шли не от простого – к сложному, а от сложного – к простому, ибо с материальным обилием приходило духовное оскудение, заводившее человека в тупик одиночества. Человек, лишившись встроенности в природу, оказался одинок в бесчувственном, лишенном естественной красоты, мире.

Реплика: Если логически продолжить мысль, то к этому нас привела программа нашего природного развития. А значит, с нее и выведет к следующему состоянию. Но мы находимся уже на таком этапе развития, что можем корректировать свое развитие осознанным в нем участием. Если мы будем изучать программу нашего развития, то сможем определить в природе уже наши следующие состояния, к которым она нас ведет, вынуждая к ним развиваться.

Понимая, что природа вынудит нас пройти следующие этапы, мы можем заранее сами приближать себя к ним, обгоняя вынуждающие силы нашего развития. Не "палкой к счастью", наказанием, принуждением, а как умный ребенок, участвуя в своем развитии сами. Это и является предназначением Каббалы и методики интегрального образования и воспитания.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Настоящая история мира… (клип)

История развития человечества… (клип)

Что такое ИСТОРИЯ? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.