Романтичный XX-й век

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Несмотря на негативное отношение к идее социализма, как и к идее либерализма,  не могу не признать, что последние остатки романтизма связаны именно с социализмом. Наш мир действительно меняется. Под воздействием научно-технического прогресса. Меняется общество, люди, их отношения между собой, человек оцифровывается, наша жизнь проходит в соцсетях, дождемся тотального чипирования - и полный комплект. 

XX век - последний век романтизма и идеализма. Больше уже не будет высоких жертвенных подвигов, трагической борьбы за идеалы, пламенного воодушевления масс. Та же картина и в личном пространстве: все меньше места остается для верной дружбы, чистой любви, простых человеческих отношений. На смену всему этому приходят расчетливость и холодный прагматизм эры Машин и культ потребления.

Способность служить идее - конституирующий признак человеческой личности, отличающий нас от животных. Именно эта способность порождает глобальное творчество масс и гениев. Опутанных вайфаями не поднять на служение идеи. Предел их реакции - прочитать в интернете. Именно так погибает сам дух европейской цивилизации и наступает хаос, из недр хаоса рождается тоталитаризм и приходит сын погибели.

Реплика: Наше развитие происходит по четкой программе постоянно растущего личного  и общественного эгоизма. На этом пути мы обязаны, слепо следуя его росту, рваться вперед, развиваться технологически, удовлетворять все растущие потребности – наполнять эгоизм. Развитие эгоизма в ранние века цивилизации – линейно, а в последние – экспоненциально. Начиная с конца ХХ века эгоизм в целом перестал развиваться, в результате чего мы обнаруживаем апатию к жизни в целом – некое нежелание создавать семьи, рожать, работать и богатеть.

Но это период осознания нашей природы, эгоизма, как зла, которое привело нас к краху – всеобщему кризису цивилизации и человека. А далее мы осознаем, большими или меньшими страданиями, что отношение к человеку и миру должно быть не в развитии мира (всего, что вокруг человека), а в развитии самого человека. Из личностного и общественного развития мы раскроем существование высшего измерения, в свойстве противоположном эгоизму - отдачи, а не получения. Методика интегрального воспитания и образования (МИВО) поможет нам прийти к этому легко и быстро.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нет в Facebook-жизни счастья

Вместе и порознь

Виртуальное пространство для внутренней связи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.