Дешевая нефть и глобализация закончатся вместе

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (К. Родес, проф.): Человечество уже использовало запасы самой высококачественной и дешевой нефти в мире. Сто лет назад энергетический эквивалент 1 барреля нефти, вложенный в добычу, мог дать 100 баррелей, а сегодня - 3 барреля, причем, сверхтяжелой битумной нефти, добыча и переработка которой обходятся очень дорого. Это означает, что человечеству скоро придется экономить - на перевозках, производстве еды, отказаться от личного транспорта.

Придется производить больше еды и материалов на местах, ведь транспортировать их на большие расстояния будет слишком дорого. Мир превратится в сообщество общин. Но в итоге человечество может эволюционировать в более счастливое и процветающее общество.

Реплика: Природа со всех сторон "обкладывает" нас, вынуждая принять ее условия – успокоиться, присесть и задуматься о смысле жизни.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что придёт на смену глобализации?

Ливия - это была война за нефть!

Как привести мир к гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.