Бизнес и общество перехода к коммунизму

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Е.Гильбо): Правильная задача не в том, чтобы зарабатывать деньги, получать прибыль, а в том, чтобы делать дело. Это значит прежде всего доказать себе и другим, что ваше дело для всех полезно и важно. Тогда вы начинаете ставить свои правила игры.

Основной принцип коммунизма: каждому по потребности, от каждого по способности – но только для сферы производства, а не для сферы потребления. Коммунизм - это не всем всё и бесплатно.

Принцип коммунистической экономики, когда 99% стоит образец, а 1% его копирование. Поэтому индустриальная экономика отмирает и с ней вопрос о частной собственности на средства производства. В индустриальном обществе у кого средства производства - у того власть - поэтому класс капиталистов обладал властью. На второй стадии индустриальной общественной формации власть от капиталистов перешла к финансистам, торговцам – ведь важнее не производство, а торговля. 

В новом обществе, если вы занимаетесь каким-то дигитальным производством или создаете информационный контент – это невозможно обложить налогом, созданное мгновенно оказывается за пределами государства. Это регулируется уже международными организациями, они же и получают прибыль.

Власть ушла на глобальный уровень к организациям, которые представляют собой некое государство без территории. Так политическая надстройка возникает над производственными отношениями и определяется ими. Маркс описал этот процесс полтора века назад.

Реплика: Развитие общества определяет производственные отношения, а они, в свою очередь, определяют политическую надстройку. Все вместе это движение определяется заложенными в нашей природе силами (решимот) и не зависит от нашего желания и воли.

Поэтому, мы обязаны знать, перед какими изменениями мы стоим и как пройти их наилучшим путем. Поскольку происходящие перемены касаются самой природы человека, эти знания находятся в науке каббала и методике интегрального образования. Эта наука поэтому только в наше время и раскрывается широкому кругу общества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бизнес в интегральном мире

Переход к экономике будущего

Новому миру новая экономика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.