Выбор превратил человека в пассивного и беспокойного потребителя

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (Р. Салекл, социолог, правовед): Постоянная необходимость выбирать привела к тому, что человек все время находится в состоянии тревоги и неудовлетворенности. Большой выбор вызывает чувство тревоги. Когда у нас преобладает идеология выбора в каждом аспекте жизни, если вы теряете работу, то вините себя, а не организацию, которая вас уволила.

Вы также стыдитесь бедности. Мы боимся, что люди будут смеяться над нашим выбором, мы признаем необходимость общественного мнения по отношению к себе. Мы никогда не делаем выбор только для себя — в отрыве от общества. Мы выбираем то, что выбирают другие люди. Таким образом, выбор — категория социальная, и именно эта его особенность приводит к чувству тревоги. 

Другая причина — это попытка сделать правильный выбор - в результате люди меняют операторов сотовой связи или партнеров, но постоянно остаются недовольны.

Третья причина - выбор неизбежно включает в себя потери, возможность следования другому пути, что сегодня вызывает максимальный дискомфорт. Главная потеря – в которой у нас уже нет выбора - это смерть. Но даже в этом случае мы пытаемся распланировать ее, отсрочить, обрести контроль над смертью.

Идеология современного мира строилась на том, что у кого угодно все может получиться. Идея состоявшегося человека, который всего добился собственным трудом, была центральной для этой идеологии. Кто угодно может стать знаменитостью. Каждый может добиться успеха - это кредо доминирует в обществе. В прошлом люди хотели прославиться чем-то: открытием, особым дарованием. Сейчас все хотят прославиться ради славы. Не чем-то, а просто так.

Почему не происходят социальные изменения? - Страх перед переменами, страх потери.

Определяющими особенностями становятся самокритика, чувство вины за собственную неудачу, тревога перед лицом выбора - идеология выбора не оптимистичная и поэтому предотвращает социальные перемены. Страх перед переменами связан со страхом потери. Когда у вас есть немного, вам страшно потерять даже это и вы предпочитаете не провоцировать социальные изменения, люди становятся пассивны, подвергают критике самих себя, вместо того, чтобы организоваться и критически посмотреть на современное общество, в котором мы живем.

Реплика: На самом деле выбора у человека нет, потому что общество управляется по плану Природы, а человек полностью подчинен обществу, окружению. Выбор только в выборе окружения, а далее он поневоле этому окружению будет подчиняться. Но если человек выбирает правильное окружение – соответствующее Высшей Природе (Творцу), то этим обеспечивает себе быстрое и легкое продвижение к цели творения и избегает этим всяческих проблем.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Материальное проклятие человечества

От века потребления – к веку осознания

Перейти от материальных к духовным ценностям

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.