Знание, не отнимающее свободу

Вкаббалист Михаэль Лайтманопрос: Сегодня люди по-прежнему возлагают надежды на то, что их правительство решит экономические проблемы…

Ответ: Правительства ничего не решат, кого бы мы ни выбирали. Ведь это не зависит от премьер-министра или президента. Кем бы он ни был, ему неоткуда взять деньги на хорошую жизнь своего народа. Мы вступили в глобальную, целостную систему, где все связаны друг с другом и зависят друг от друга. Однако многие всё еще надеются на протекционистский подход, на то, что смогут выплыть в одиночку. На самом деле этот путь только приближает их к краху.

Сегодня любая страна, пытающаяся действовать только в своих интересах, разрушает себя. Когда-то такое было возможно, когда-то одни могли властвовать над другими. Однако в наше время всё меняется, и даже Соединенные Штаты наталкиваются на сопротивление своим мировым амбициям. Сегодня рушится прежняя система власти человека над человеком, страны над страной. Она не работает потому, что внутри уже действует новый закон природы. Всё теперь взаимосвязано, и что бы я ни делал другому, мое отношение бумерангом возвращается назад, усиленное в несколько раз. 

Вопрос: И все же, пока я не увижу воочию, что являюсь частью общего целого, – я не изменюсь…

Ответ: Ты хочешь, чтобы Творец прямо сейчас раскрыл тебе всю программу творения и тем самым низвел в разряд "животного"?

Допустим, я увижу, что все мы зависим друг от друга, что если я собираюсь позавтракать, не позаботившись о завтраке для своего окружения, то получу отравление желудка и, возможно, умру. Так вот, это отнимет у меня свободу выбора, и я уподоблюсь животному, собаке, которая по запаху заранее знает, чтó можно есть, а что нет. В таком случае я уже не смогу быть человеком.

Тут нужна другая ситуация. Мы не животные, мы не можем быть взаимосвязаны на материальном уровне ощущения и знания, поскольку это не человеческая ступень.

Скажем, кто-то дает мне миллион долларов. Брать или не брать? Если я чувствую, что тем самым нанесу себе вред, то не возьму. Однако это будет логическим, эгоистичным решением, и так я не вырасту. Ведь мне надо уподобляться Творцу.

Сказано: "Все познают Меня от мала до велика". Это значит: каждый будет знать, что такое свойство чистой отдачи, – знать сердцем и действовать соответственно. Вот к чему мы идем.

Если бы польза от единства была явной, нам бы не составило труда эгоистически объединяться между собой. Но нет, объединяться надо не на основе знания, а верой выше знания, в отдаче, которая противоположна ему. Я вовсе не вижу заранее, что единство пойдет мне на пользу.

Это называется "родовыми схватками" – когда во мне действуют две противоположные силы. Только так и можно двигаться вперед, а иначе, не выполняя своего предназначения, мы оставались бы на "животной" ступени. И потому мы должны осознать, где взять силы, чтобы раскрыть сначала себе самим, а потом и другим людям это качественно иное знание о работе вопреки фактам эгоистического желания, о "движении против ветра", которое позволяет мне родиться в новом измерении.

Мы немного почувствовали это на конгрессе в пустыне Арава, когда открылась возможность прорваться наверх, подняться над телом и всем, что с ним связано, абстрагироваться от него. Это психологическая проблема, и все же можно передать людям эту весть. У всех нас есть соответствующий потенциал, который надо лишь пробудить к жизни, извлечь наружу, чтобы эта искорка всплыла наверх…

Из урока по "Статье в завершение книги Зоар", 17.02.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Антиглобализм и мировое правительство

Выгода – в единстве

Большое начинается с малого

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.