Выгода – в единстве

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Мир в мире": Мы уже достигли такого уровня, когда весь мир считается одним обществом. Иными словами, поскольку каждый человек в мире обеспечивает свое существование за счет всего человечества, постольку он вынужден служить ему и заботиться о благе всего мира

То, что было ясно Бааль Суламу почти сто лет назад, еще не ясно людям, живущим в этом мире. В своем развитии мы дошли до такого этапа, когда все зависим друг от друга, "накоротко замкнуты" друг на друга.

Вопрос: Почему это до сих пор не ясно?

Ответ: Сам видишь: каждый тянет "одеяло" в свою сторону, совершенно не понимая, что тем самым в итоге причинит себе вред еще больший, чем при любых других вариантах.

Всё дело в том, что, вкладывая усилия в общественное благо, я не вижу себе пользы от этого. Если же я забираю что-то у общества, то вижу от этого практическую выгоду.

Однако Бааль Сулам говорит нечто противоположное: система уже "замкнулась", абсолютно "закоммутировалась" внутри себя. И потому, если ты работаешь на общество, это возвращается к тебе в десятикратном размере, а если берешь у общества, то десятикратно проигрываешь. Мы же по-прежнему стоим на своем, не понимая происходящего.

Вопрос: Что скрывает от меня истину?

Ответ: Мой эгоизм. Существует интегральная система, которая проявляется сегодня. По сути, так раскрывается нам система Бесконечности, Шхины, сосуд общей души, в которой все мы спаяны воедино. 

До сих пор каждый рос в своих личных желаниях, пройдя за тысячи лет – скажем, до 1995 года – от нулевой стадии до четвертой. И вот, сегодня человек обнаруживает, что он поневоле связан со всеми, а все – с ним. Нити этих взаимосвязей сплетаются в сложнейший комплекс, в интегральную систему, которую изучает особый раздел науки.

Раньше каждая часть не была так тесно связана с остальными. Она развивалась лично, и в этом состояла основная тенденция. Однако с 50-х годов прошлого века мы начали ощущать глобальные веяния, а сегодня, когда каждый достиг "личного максимума", ему надо развиваться лишь во взаимосвязи с другими. Ничего другого не остается, такова новая тенденция вплоть до конца исправления.

2012-09-11_rav_bs-shalom-ba-olam_lesson_n2_01

Мы всё еще заперты внутри своего эгоистического желания и стремимся наполнять его, как и раньше. Однако этот метод больше не действует. Раньше я наполнял себя по мере роста своего эгоизма, который брал ступень за ступенью: от нулевой до четвертой.

2012-09-11_rav_bs-shalom-ba-olam_lesson_n2_02

Сегодня я продолжаю действовать по-старому, но не могу, потому что наполнять мне нечего – ведь мои желания больше не развиваются прежним курсом. Отныне они могут развиваться только в сторону единства (∑), общности.

Говоря иначе, даже эгоистическая, на первый взгляд, выгода возможна только посредством объединения. Ведь именно оно раскрывается в наши дни.

Из урока по статье "Мир в мире", 11.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благо мира как императив современности

Магнаты под ударом

Пределы эгоистической интеграции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.