Приправь свое желание

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему мы начинаем духовную работу в Торе и заповедях с эгоистического намерения ло-лишма?

Ответ: Наш материал – злое начало. Сказано об этом: "Я создал злое начало и создал Тору ему в приправу". Выходит, на злое начало нанесена некая приправа, словно крем.

Тора несет окружающий свет (ор макиф), который "облицовывает" наш материал и возвращает его к Источнику. Говоря иначе, Тора – это свет, исправляющий намерение и переориентирующий его с собственной пользы на благо ближнего.

"Злое начало" – это желание, обращенное на зло, т.е. на личную выгоду. Приходит свет и превращает его в "доброе начало" – в желание, устремленное на добро, на пользу другим.

2010-11-04_rav_kitvey-rb-1988-16-kdusha-nivnet_lesson_bb_01

Вот и выходит, что Тора – это "приправа". Ведь она добавляет "самую малость" – приправляет желание правильным намерением. Раньше ты использовал его во зло, а теперь – на благо.

Ну а заповеди – это действия, посредством которых ты реализуешь цель, чтобы всё твое желание было подобно Творцу.

В тебе разворачивается цепочка действий, следующих малыми дозами друг за другом. Ты осуществляешь их, чтобы в итоге все твои желания были устремлены на отдачу. Тем самым ты и выполняешь "заповеди", т.е. повеления Творца – исправления в себе.

Из урока по статье Рабаша, 04.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ступень духовной смерти

Ген разбиения/соединения

Настройка на духовную волну

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.