Опасайтесь нечистой служанки

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС", п. 97: Предупреждают нас мудрецы во многих местах, что обязательное условие в занятии Торой - это изучение ее именно лишма.

Сказано: "Я создал злое начало и в придачу к нему Тору". Это условие, означающее, что нельзя заниматься Торой ни с какой другой целью, кроме достижения состояния "лишма" и работы в нем, то есть только ради наслаждения Творца - отдачи Ему так же, как Творец отдает человеку. Во многих местах написано, что Торой разрешено заниматься только ради отдачи ближнему, а через любовь к ближнему - Творцу.

Но как же мы тогда занимаемся "ло лишма"? "Ло лишма" означает, что я желаю прийти к "лишма", очень хочу достичь отдачи, и потому использую свет, возвращающий к источнику, чтобы он исправил меня и перевел от эгоистического желания насладиться к желанию отдачи: сначала отдачи ради отдачи, а потом получения ради отдачи.

Только для этой цели нам дана Тора - только человеку, который хочет исправить себя. А иначе, занятия Торой лишь увеличивают его эгоистические желания, и он из "петуха", ждущего света, превращается в слепую "летучую мышь", для которой Тора, вместо живительного эликсира становится смертельным ядом. 

Из статьи Бааль Сулама "Предисловие к ТЭС", п.33: Мудрецы разрешили занятия в "ло лишма" лишь потому, что от "ло лишма" человек приходит к "лишма", поскольку свет, кроющийся в Торе, возвращает его к Источнику. Однако, если вера человека несовершенна, и он занимается Торой и работой только потому, что Творец заповедал ему учиться – то в такой Торе вообще не раскроется заключенный там свет, так как глаза человека повреждены и обращают свет во тьму, подобно летучей мыши.

Выходит, что если человек учится лишь потому, что так заповедал Творец, а не ради своего исправления, то есть не вносит туда собственное желание, то он "обращает свет во тьму".

Собственное стремление к достижению отдачи - это и есть все творение. Творец не создал творение для того, чтобы оно существовало автоматически. Нам нужно добавить свое собственное желание, которое мы формируем за счет работы в группе, учебы. Это желание называется духовным устремлением, которое является нашим самостоятельным добавлением к творению.

Творец создал желание насладиться, а человек может добавить к нему свое устремление, которое и является самым важным. Ведь именно оно позволяет нам увеличить мощность творения в "620" раз. Именно этого Творец ждет от нас. Из всего данного нам изначально, мы должны извлечь дополнительное желание, которое уже зачтется на наш счет. Мы сами создаем и преподносим это желание Творцу, предлагая Ему раскрыться. Мы сами просим Его раскрыться, и этим доставляем ему удовольствие.

А это возможно, только если человек учится в группе, занимается распространением, использует свою зависть, страсть, честолюбие, которые "выводят человека из этого мира". Таким образом, он формирует в себе дополнительное желание, пытаясь связаться с другими людьми, с отрезанными от него разбитыми желаниями, проходит подъемы и падения на этом пути. Только в таком случае в нем рождается это дополнительное, собственное желание,  называющееся "духовным устремлением", с которым он уже приходит получить исправление.  

Если же человек занимается Торой только потому, что так приказал Творец, а не потому что сам хочет достичь отдачи, то из этой Торы выходит тьма. Как пишет Бааль Сулам в продолжении п.33, Предисловия к ТЭС:

Такое занятие уже выходит из-под власти "праведной служанки", поскольку с ее помощью человек не удостоится прийти к лишма, и потому переходит во владение клипы, "нечистой служанки", которая наследует эту Тору и работу и обирает их для себя. И потому "тряслась земля", ведь, как известно, землей называется Шхина, а ту Тору и работу, которые должны были перейти во владение Шхины, грабит "плохая служанка", опуская их во владение клипот. И получается, что служанка наследует госпоже.

Из урока по "Предисловию к ТЭС", 13.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Запрет на изучение Торы лишь по велению Творца

Служанка, верная своей госпоже

Куда ты переключишь свой главный триггер?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.