Книга Зоар. Статья "Заповедь шестая"

Книга Зоар. Статья "Заповедь шестая" (в сокращении)


219. Заповедь (общее исправление) шестая - плодиться и размножаться (исправлять все новые желания намерением ради отдачи), потому что тот, кто занимается этим, обращает источник (света относительно малхут), называемый есод З"А (мира Ацилут), в неиссякаемый поток (света в малхут). И море, малхут, наполнится (светом от З"А) со всех сторон (во всех своих исправленных желаниях), и новые души выйдут (родятся, разовьются) из того дерева (З"А, источника света), и множество сил выйдут вместе с теми душами, дабы стеречь их (чтобы не поддались своим еще неисправленным желаниям). Потому сказано: ВОСКИШАТ (разовьется малхут в свойствах бины) ВОДЫ КИШЕНЬЕМ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ. Это знак святого союза (З"А и малхут, Творца и творения). Источник (света от З"А) увеличивается, становится рекой (поскольку малхут все больше исправляется), порождая к жизни (отдаче) все новые души.


220. С этими душами, входящими в малхут, входят несколько птиц, т.е. ангелов, парящих во всем мире (свойств бины в малхут). А когда душа выходит в этот мир (в духовный), птица, которая вышла с ней из того дерева (системы сфирот), выходит вместе с ней. Сколько ангелов выходят с каждой душой (на следующую ступень)? Двое - один справа (сила отдачи, свет), а второй слева (сила получения, желания). Если удостаивается (душа своего исправления), то эти ангелы стерегут его (действуют совместно), как сказано: АНГЕЛОВ ПРИСТАВИЛ ТЕБЕ ДЛЯ СТРАЖИ (в подъеме, в пути по ступеням лестницы). А если не удостаивается (исправить себя), они доносят и обвиняют его (в этом, и оборачиваются сами против него, силами, вынуждающими его к исправлению). Сказал раби Пинхас: "Есть три ангела, стерегущие человека, если удостаивается он, как сказано: ЕСЛИ ЕСТЬ НАД НИМ АНГЕЛ, СТЕРЕГУЩИЙ ОДИН ИЗ ТЫСЯЧИ, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕКА: если есть над ним АНГЕЛ - это один. СТЕРЕГУЩИЙ - это второй. Из тысяч, ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЙ человека - это третий" (говорится о исправлении души по методу трех линий "гимель кавим").


221. Сказал раби Шимон: "Всего пять ангелов (сил души человека). Потому что написано еще: за тем, что дает, - один, а за тем - два, итого пять". Ответил ему: "Не так это. Дает - это только сам Творец, а не ангел, потому как нет разрешения ни у кого иного давать, а только Он".


222. А кто воздерживается от плодоношения и размножения (исправления своей души), уменьшает как бы этим вид, включающий в себя все остальное, имеющий вид человека, и вызывает в том источнике, есод з"а, иссыхание вод источника (сил бины), и вредит святому союзу, есоду з"а, со всех сторон. И о нем сказано: выйдите и взгляните на трупы людей (неисправленные желания), грешащих пред Творцом. Конечно, грешащие передо Мной. Это сказано про тело (желания), а душа его вообще не входит в экран, т.е. в пространство Творца. И такой человек изгоняется из (духовного) мира (в наш мир).

"Заповедь шестая" - полное объяснение статьи

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.