Постичь величие природы

Если бы мы могли постичь действительное величие природы, нам было бы совсем несложно отказаться от нашего эгоизма и стать такими же отдающими и любящими, как она.

Трудность заключается в том, что оценка величия природы, все порождающей и всем управляющей, зависит не от самого человека, а от его окружения. Если его окружение проникается величием природных сил, он ощущает в себе достаточно сил преодолевать свой эгоизм.

Но когда видит человек, как легкомысленно его окружение относится к природе, ее законам и цели привести человека к подобию себе, - он также пренебрегает этим знанием и перестает ощущать его как важное и вообще затем перестает ощущать его.

Поэтому, получение величия цели (достижение подобия природе в свойстве отдачи и любви) от окружения, является необходимым условием продвижения. Для этого человеку необходимо:

- всегда прислушиваться и всемерно ценить окружение - для этого он обязан ощущать себя наименьшим из всех товарищей, поскольку только малый получает от большего,

- стремиться увеличить окружение, количественно или качественно, в своих глазах, чтобы впечатлиться от него величием цели – для этого он обязан превозносить достоинства товарищей и почитать их, как величайших в поколении. Тогда окружение будет воздействовать, как большое, поскольку качество важнее количества.

(по статье Бааль Сулама "Статья к завершению Книги Зоар")

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь к товарищам

Цель создания группы

Цель группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.