Что просил Бааль Сулам?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда Бааль Сулам просил Творца спустить его на более низкий уровень, он облачался в животный разум?

Ответ: Нет, такой разум у него был! Ему необходима была высшая духовная ступень, чтобы она контактировала с его низшей ступенью.

Между его животным телом и высшим духом был большой разрыв. Надо, чтобы была лесенка – постепенное сокращение до такого состояния, когда ты можешь каким-то образом высшую составляющую, высшее видение, высшее ощущение изобразить в материи нашего мира в чем-то таком, даже в рисунках, схемах, оборотах речи, и выдать это людям, чтобы через твое деяние к ним проходил высший свет.

Таким образом ты пролагаешь им духовную материю, которая постепенно могла бы даже облачиться в материю нашего мира.  Вот этого он просил. И он получил это! Благодаря ему мы существуем как обитающие на обоих уровнях.

Вопрос: Однако вы тоже делаете подобную работу?

Ответ: Да, но я не могу сравнить себя с таким гигантом. Это какое-то жалкое подобие. Конечно, я горжусь, что в чем-то я подобен ему и моему великому учителю Рабашу, что я хотя бы что-то делаю, чтобы связать их уровни с нашим миром, с человечеством.

Для меня самое главное, чтобы мир узнал о них.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Разум следующего измерения"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Благодарность за проложенный для нас путь

Подарок Бааль Сулама последнему поколению

Человек, открывший путь к освобождению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.