На истоке развития эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Рассказ об Аврааме в книге "Бытие" начинается с того, что в Древнем Вавилоне люди жили как один народ и говорили на одном языке. Никто не властвовал над другими. Как такое может быть? Ведь до этого десятки тысяч разных племен воевали друг с другом.

Ответ: Был такой период в Междуречье, между Тигром и Евфратом, когда в том месте, где жили вавилоняне, не было никаких противоречий, поскольку всего было в достатке. В реках водилась рыба, плодородная земля давала хороший урожай, и люди ни в чем не нуждались. У них даже не было чувства зависти друг к другу и духа соревнования.

Все было очень хорошо.  Никто не властвовал над остальными, все были равны. Люди жили в спокойном, как бы законсервированном состоянии. Это говорит о нулевом (корневом) уровне эгоизма. Тогда он только начинал развиваться в человечестве.

В принципе, мы говорим о Древнем Вавилоне, как о первоначальном состоянии человечества, когда люди еще не ощущали в себе эгоизма, жажды наживы, зависти и т.д.

Нулевой уровень – это мертвый эгоизм. Ему не надо больше, чем есть. Он олицетворяет первоначальное животное состояние человечества.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 11.06.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как одна семья

Развитие эгоизма и методика объединения, ч.2

Эволюция желаний, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.