Развитие эгоизма и методика объединения, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВавилонский период развития эгоизма

В Древнем Вавилоне люди жили в согласии между собой, работали, наслаждались жизнью. И вдруг их эгоизм заработал так, что они стали завидовать друг другу, красть, убивать, подчинять себе, конкурировать между собой. В результате роста эгоизма они настолько возненавидели друг друга, что даже не знали, как быть дальше.

Авраам, как духовный учитель вавилонян, исследовал это явление, и обнаружил в чем дело. Он считал, что надо переделывать людей, изменять их, ведь его работа, как жреца, заключалась в том, чтобы воспитывать их.

Он пропагандировал этот метод в своих речах, распространял его среди жителей Вавилона. Но люди с ним не соглашались, потому что никто не желал изменять себя, все стремились получать то, что хочется. А заниматься тем, к чему тебя не тянет, никто не хотел. Авраам стал ощущать, что против него настроено не только население Вавилона, но и сам царь Нимрод – вавилонский властитель.

В принципе, Нимрод не был жестким царем. В то время процветала коммунная система общежития. Но когда в Вавилоне произошла вспышка эгоизма, потребовалась другая сила, более жесткая рука. Нимрод стал первым царем, в ком проснулось желание властвовать безраздельно.

Реплика: Кроме того, в Древнем Вавилоне у людей был один язык, т.е. они понимали друг друга и были как одна семья. Но после всплеска эгоизма между ними стала проявляться сильная разобщенность.

Ответ: В принципе, эгоизм начал развиваться еще со времен Адама. Но тогда он был на индивидуальном уровне, а в Вавилоне стал уже общественным.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 01.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развитие эгоизма и методика объединения, ч.1

Вавилонский разлад

Долгий путь к Храму, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.