Как одна семья

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек развивался на протяжении всей истории, и в какой-то определенный момент у него появилось время задуматься о смысле жизни. 3800 лет назад желание постичь скрытые силы природы проснулось в жителях Древнего Вавилона.

В первоисточниках говорится, что до этого все человечество было как одна семья, хотя мы понимаем, что ко времени их написания жизнь существовала уже десятки тысяч лет, и люди убивали друг друга. Непонятно, что значит "как одна семья"?

Ответ: Дело в том, что дружелюбные отношения между вавилонянами были обусловлены определенным историческим развитием. В те времена в Междуречье, между Тигром и Евфратом, внешние условия благоприятствовали мирной жизни. Обилие воды и разливы рек способствовали хорошему урожаю.

Люди питались рыбой, чесноком, выпекали ячменный хлеб, разводили коров и овец. Природа была настолько щедра к ним, что они не должны были отвоевывать друг у друга ее плоды. Поэтому они жили в относительном равновесии между собой.

В Торе сказано, что "на всей земле был один язык и одно наречие". Это значит, что люди понимали друг друга. Ведь дело не в языке. Им не нужно было более того, что они имели. 

С одной стороны, природа благосклонно относилась к ним и взамен на небольшие усилия с их стороны давала им все. С другой стороны, они не были еще такими эгоистами, чтобы брать от природы больше необходимого. Это было правильное, красивое, естественное существование. В каббале это называется нулевым уровнем эгоизма.

Между вавилонянами царило полное взаимопонимание, как в нормальной семье. А потом вдруг произошел всплеск эгоизма, и они сразу же захотели разделиться на классы: кто богаче, кто беднее, кто сильнее и так далее. Так между ними появились всевозможные знаки различия.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 13.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вавилонский разлад

Короткие истории. Запланированная встряска вавилонян

Революция, совершенная Авраамом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.