Агу-агу из высшего мироздания

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если вся наша цель – стать, как один, то почему мы видим высшую систему, разделенной на бесконечное число частей?

Ответ: Все для того, чтобы привести нас к Одному. Ведь эта система исходит из Одного и заканчивается в Одном, но в этом промежутке она должна пройти через нас, работать над нами, чтобы придать нашему желанию насладиться форму отдачи.

И поэтому высшая система разветвляется и разделяется во времени, движении, пространстве на всевозможные комбинации состояний, чтобы в итоге выполнить это действие.

Все это расщепление и несовершенство, все изъяны, в которые она облачается -   существуют только относительно нас. Разве мать, которая играет с ребенком, не покажется глупой и неразумной, если смотреть со стороны и не понимать, для кого она это делает? Взрослая женщина вдруг начинает сюсюкать, как младенец – что это такое?

Но мы понимаем, что она делает это для ребенка. И это, разумеется, неисправность в ней – ведь не соответствует ее возрасту и положению.

То же самое и в отношении высшей системы – она действует не ради себя. Сама высшая система – это мир Бесконечности. Вообще не существует никаких миров, если нет творения! В тот миг, когда появляется творение, в том определенном состоянии, когда оно пробуждается в направлении мира Бесконечности – немедленно, между ним и Бесконечностью выстраивается система сокрытий, ослабления связи, которая всегда идет по ступеням неисправностей.

Высший, который совершенен, обязан уменьшить себя до уровня низшего, чтобы позаботиться о нем. Но это не как в нашем мире, когда мать с самого начала ухаживает за ребенком. Высшая система начинает заботиться о нас только по нашей предварительной просьбе.

Или же она может скрыто пробуждать нас, словно из-за кулис. Но наука каббала не изучает процессы, происходящие естественным образом, "в свое время" (бэито) – поскольку мы в любом случае так разовьемся. Нас интересует только "ускорение времени" (ахишена). Поэтому мы изучаем систему, которую сами пробуждаем.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 21.11.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Детские годы творения

Нет ничего легче!

Печать высшей системы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.