Печать высшей системы

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Предисловие, Статья "Замок и ключ", п.42: Эта печать была утверждена и скрыта в Бине, подобно тому, как кто-то прячет всё, закрывая под один ключ.

И этот ключ полностью упрятан в одном из чертогов. И хотя всё упрятано в этом чертоге, основа всего – в этом ключе, ибо этот ключ как закрывает, так и открывает.

Большой вопрос и большая загадка: как устроена духовная система, чтобы исправлять эгоистическое желание, противоположное Творцу во всем?

Две абсолютно противоположные друг другу силы – Бина и Малхут – объединились под властью третьего фактора, намерения. Они выстроили систему, которая действительно способна служить исправлению с помощью сил получения и отдачи, порождая намерение у низших.

Сам механизм находится в трех верхних сфирот мира Ацилут, тогда как в семи нижних сфирот действует замок или ключ. Система уже готова к применению: если мы активируем ее, она воздействует на нас. Мы не чувствуем, как меняют нас ее светá, а между тем, они спускаются, уже выстроенные в правильном сочетании. Они-то и изменяют наше желание так, чтобы оно приходило в подобие с намерением.

Книга Зоар объясняет тайну высшей системы, которая связует силы Творца и творения, чтобы сделать нас подобными Ему. Мы не знаем, как протекает в нас процесс перемен, и изучаем его механизм как "чудесное свойство" (сгула). 

Мы всё лучше понимаем, что ничего не понимаем, всё больше отчаиваемся в собственных силах и, не видя выхода, уповаем на высшую систему – а потом, наоборот, радуемся этой зависимости.

И наконец, мы постепенно начинаем включаться в систему, мы готовы, чтобы она произвела в нас все необходимые действия и изменила под стать себе. Если человек проявляет готовность к этому, система начинает воздействовать на него.

Таким образом, первое действие с нашей стороны – это склонить голову. Тогда высшая система буквально "отпечатывает" в человеке свою форму, и он становится подобным высшему.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 21.12.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стремимся к будущим состояниям

Ключевой вопрос – готовность к переменам

Понять друг друга

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.