Соединить осколки общей души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Объясняя тему "Разбиение сосудов", вы сказали, что мы должны объединиться в высшем свете и соединить все частички.

Говоря "мы", вы подразумеваете все человечество или ту часть, чей свет был освобожден от нечистых желаний (клипот)? Сам процесс исправления подразумевает появление Машиаха?

Ответ: Восстановление разбитого кли (сосуда) происходит постепенно в каждом из нас и во всех вместе. Мы помогаем друг другу собирать это разбитое общее желание. До разбиения оно было полностью альтруистическим и действовало только на отдачу и любовь.

А потом оно раскололось на маленькие эгоистические осколки, и в каждом из нас находится разбитый осколок общего желания. В таком виде мы сегодня и существуем.

Наука каббала предназначена только для того, чтобы объяснить нам, каким образом мы должны соединиться снова в одно общее целое. Мы живем в поколении, начинающем эту работу. До нас все каббалисты лишь подготавливали каббалу к реализации и совершали предварительные исправления. 

Мы являемся первым поколением, которое должно начать процесс соединения разбитых осколков в один единый сосуд или душу, или желание – неважно как сказать. Это действие осуществляется нашими взаимными усилиями в группах, с помощью высшего света, который мы привлекаем своими желаниями и намерениями.

Приходящий свет как бы вытаскивает нас из эгоизма и подсоединяет друг к другу в одно единое желание. Потому этот свет называется "Машиах", от глагола "лимшох" – вытаскивать, т.е. извлекать нас из эгоизма.

Возможно, все каббалистические термины кажутся нам загадочными, но они очень практические и объясняют смысл самих действий.

Из урока на русском языке, 02.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа, подобная системе творения

Мир осколков большого взрыва

Собрать разрозненные души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.