Душа, подобная системе творения

каббалист Михаэль ЛайтманОбщая душа, которая была едина и связана, после разбиения разделилась на множество частей, которые нам нужно собрать и соединить, чтобы с их помощью раскрыть Творца.

Разница между первоначальным сосудом и восстановленным после разбиения в том, что разбиение выявляет новые свойства, которые прежде были неясны.

Именно из-за них душа разбивается, а при их исправлении раскрываются дополнительные свойства света против этих разбитых желаний, и таким образом мы выясняем внутренние качества Творца, создавшего эту душу и исправляющего ее своим светом.

Если бы не было разбиения и исправления, мы не ощущали бы больше, чем первый человек, Адам, до грехопадения, то есть только малое состояние "Нэфеш/Руах де-Руах". Тогда как после разбиения и исправления мы раскрываем весь свет НАРАНХАЙ, то есть сливаемся с самим Творцом, достигая подобия Ему по свойствам, понимания Его пути и мудрости, заложенной в творении.

Поэтому невозможно обойтись без разбиения и исправления. Конец исправления – это точка, изначально заложенная в программу творения. 

Душа должна исправить себя, чтобы соответствовать всей системе творения, включающей все миры А"К и АБЕА. Душа – это самая внутренняя часть всей системы творения, поэтому при нашем исправлении она должна принять ту же форму как и все высшие миры, состоя из трех частей: голова-туловище-конечности, затем из трех линий, большого количества сложных форм.

При их соединении между собой различия не пропадают, ведь "все преступления покрывает любовь". Исправленная душа сохраняет внутри себя весь большой эгоизм, все огромные желания и противоречия. Сохраняется все, что было прежде, ничто не стирается. Даже наоборот, негативные проявления помогают нам в раскрытии света, преимущество которого выясняется из тьмы.  

Нам предстоит большая работа, ведь у Адама не было головы, тела и конечностей – было лишь тело, расположенное на одном уровне, наполненное светом Хасадим. Он родился "обрезанным", словно ангел, в малом состоянии. У младенца нет разума, и он не способен стоять, а только лежать, то есть его голова находится на одном уровне с телом.

А нам надо поставить на ноги всю эту разбитую душу, в полный рост, как положено человеку. Поэтому в своей работе мы выбираем части души, принадлежащие голове и телу, и выясняем функции каждой. Все части души после разбиения уже подготовлены к исправлению, но нам надо привлечь высший свет, выяснить места разбиения и исправить их.

Те, кто будет привлечен к духовной работе, назовутся головой Адама, общей души. А остальные – это части его тела. Поэтому Исраэль, то есть "стремящийся к Творцу", называется "Мне голова".

Из урока по статье Бааль Сулама "Поручительство", 09.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разница между душой Адама Ришон и душой Израиля

Почему душа нуждается в исправлении?

Прегрешение Адама и исправление души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.