Помощь в росте души

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В одной из каббалистических песен есть такие слова: "Душа растет у человека не по времени, работу сердца совершая вновь и вновь, чтобы в конце произросла на свет из семени любовь".

Ответ: Да, так она и растет. И ничего не сделаешь, надо заботиться и об этом семени (точке в сердце), и о его окружении. Хотя окружение – это весь наш мир. А затем еще и нечистые духовные миры, так называемые клипот. Это очень серьезная помощь в росте души, но она отрицательная. Так и сказано: "Я создал помощника против тебя".

Даже в нашем мире, если я хочу быть спортсменом, ученым, неважно кем, я должен прикладывать силы и идти против лени своей природы. Только так можно побороть лень.

Но в духовном, как ни странно, это намного легче. В духовном надо только лишь понять, что все вопросы ты решаешь в объединении. Невозможно их решить, если ты один идешь против них, ведь тогда ты натыкаешься на стену и бьешься, бьешься, набивая все время шишки.

А если ты соединяешься с другими, вы вместе обнаруживаете проход в духовный мир и входите туда буквально как нож в масло.

Из урока на русском языке, 09.02.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чего требует точка в сердце?

Как понять, что душа развивается

Духовное окружение – хранилище души

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.