Путешествовать во времени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое память?

Ответ: Память – это прошлые состояния, которые я могу извлечь и ощутить как настоящие. На самом деле нет такого понятия "память". Просто все мои состояния складируются внутри меня как прошлые "парцуфим", и я могу переходить от одного состояния к другому. Я могу путешествовать между ними, словно во времени. В духовном это абсолютно реально.

Вопрос: В чем смысл этого путешествия во времени? Что это может дать?

Ответ: Ничего. Очень мало. Как правило, надо стремиться вперед и не оглядываться назад.

Вопрос: Можно ли путешествовать во времени вперед?

Ответ: Нет, поскольку для этого ты должен подняться в будущие состояния, достичь их. Мы можем только устремляться к следующей ступени, и не более того. А то, что ждет впереди, ты не можешь увидеть, потому что в тебе еще не реализованы эти состояния. Это всё сплошная физика. Здесь нет никакой мистики.

Есть люди, которые ощущают в нашем мире будущее. Этому есть знаменитые примеры: Вольф Мессинг, Ванга, Нострадамус. Причем им не обязательно было находиться в духовном постижении. Они ничего не знали о духовном мире, просто исходили из своих ощущений.

Вольф Мессинг говорил, что сам не знает, откуда у него такие способности. Он вдруг впадал в состояния, когда чувствовал будущее, настоящее или прошлое, потому что все они существуют.

Но когда мы говорим о духовном, то там уже есть свобода воли. Поэтому будущие духовные состояния, в принципе, можно увидеть. Но как ты к ним подойдешь: или путем страданий, или путем света, своих усилий – неизвестно, это зависит от тебя. В этом заключается абсолютно полная свобода воли, которая должна быть реализована тобой.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое память?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Память материальная и духовная

Путешествие во времени

Дежавю и предчувствие

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.