Дежавю и предчувствие

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Дежавю – это такое состояние, когда человек четко чувствует, что он это где-то видел или слышал. Как это происходит?

Ответ: Дело в том, что когда мозг начинает сопоставлять различные вещи, ему кажется, что вот это точно уже было, и это, и это, и начинает врезать один видеофрагмент в другой, одну картину в другую. Так получается "дежавю".

Но, с другой стороны, есть еще и предчувствие, предвидение, когда человек, благодаря своему интеллекту или своему ощущению нахождения в системе природы чувствует, что сейчас должно произойти такое-то действие. Он начинает ощущать мысли других или предчувствует какие-то волны, идущие к нему. И все это потому, что мы находимся в одной единой системе природы и можем по каким-то предварительным признакам угадать следующее событие.

Есть люди, у которых это чувство развито, как у Мессинга или как у бедуинов в пустыне. Чувство природы в них было развито очень сильно, в частности у Мессинга на годы вперед. Он просто мог предсказывать, поскольку чувствовал, что такие события произойдут. Но это не значит, что он мог что-то изменить.

А каббала позволяет нам смягчать предстоящие события. Все равно они произойдут, но в более мягком виде. Это зависит от того, будем ли мы объединены между собой, станем ли относиться друг к другу и к нашему продвижению по-доброму или оставим все дело на откуп своему эгоизму, который, естественно, будет нас терзать.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое дежавю?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь света

От чего зависит способность предвидения

Можно ли развить способность предвидения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.