Путь света

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое дежавю? Это всплеск воспоминаний или какая-то записанная программа, которую видит человек?

Ответ: В дежавю нет ничего сверхъестественного. Просто наш мозг все так переваривает. Мы не въезжаем ни в прошлое, ни в будущее, мы все время находимся в настоящем. Только это настоящее можно ускорить с помощью более сильного влияния высшего света.

Свет постоянно действует на созданное им желание. Под его влиянием желание постепенно развивается, причем скачкообразно, поскольку состоит из четырех стадий развития: неживой, растительной, животной и уровня "человек". Все четыре стадии существуют и в неживых объектах, и в растительных, и в животных, и в человеке.

Желание развивается до четвертой стадии, потом происходит качественный скачок. Затем идет следующее развитие по четырем стадиям, и снова качественный скачок. И так далее. А свет все время равномерно воздействует на это желание, развивающееся качественно и количественно.

Сначала развитие по стадиям один, два, три, четыре происходит в основном количественно. А когда оно переходит на следующие четыре стадии, то происходит качественный скачок, хотя качество и количество все время взаимозависимы друг от друга. 

В каббале нет никакого чародейства и волшебства, кроме одного: когда ты понимаешь, как устроен мир, к чему ты идешь, и заранее физически объединяешься, делаешь эту тренировку, подставляешь себя под влияние света, понимая, что ты работаешь с ним, ты как бы притягиваешь его, ты его желаешь, ты знаешь, что свет работает над тем, чтобы тебя скомпоновать вместе с другими.  

Делая такие попытки, ты ускоряешь влияние света на себя, потому что сам принимаешь активное участие, хотя и очень маленькое, но все равно такое, что свет оказывает на тебя более эффективное воздействие. Это все, что может делать каббала, ничего другого.

Так же как в нашем мире, воспитывая ребенка, мы даем ему какие-то упражнения, т.е. ускоряем его развитие по более доброму пути. Конечно, все равно он проживет свои годы, все равно у него своя программа, все равно его судьба зависит от других, поскольку все мы взаимосвязаны. Но мы пытаемся обеспечить его наилучшими инструментами для прохождения жизненного пути.

То же самое на духовном пути. Ничего особенного здесь нет. Так мы работаем. Такая техника называется "каббала" – ускорение нашего развития добрым путем.

Я надеюсь, что наконец-то раскроется уникальность этой системы, позволяющей нам, как маленькому ребенку, быстро пройти хороший путь, в хорошем темпе, набраться ума, сил и в добром здравии, в добром объединении с остальными прийти к хорошему результату, а не искать его в потемках, как маленькие заблудшие дети.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое дежавю?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец и творение – свет и желание

Свет работает без выходных

Неразлучная пара – свет и желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.