Счастливый конец для всего человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВесь наш путь до Окончательного Исправления (Гмар Тикун) называется "путь исправления". Мы исправляемся, как, допустим, ты исправляешь свою машину, сданную в гараж. Тебе ее чинят, а потом ты куда-то едешь на ней. А куда мы дальше поедем, мы не знаем.

Постижение Творца, становление вровень Ему – это первый этап нашего огромного, длительного существования. Это постижение бесконечно! А дальше куда и как – непонятно. Есть ли там понятия времени, причинно-следственного движения? Ведь это совершенно другой разум.

Даже в духовном мире, о котором мы говорим, уже не существует материальных понятий. Но все-таки мы еще можем о нем говорить, поскольку наш и Высший мир соединены между собой. А тот находится еще выше, через духовный мир. Поэтому мы не можем его представить.

Но не огорчайтесь. Хотим мы или нет, мы все равно туда придем. Так что, это конец всего человечества, но счастливый конец.

Вопрос: Тогда, будучи уже партнерами Творца, мы перейдем вместе с Ним на другую ступень?

Ответ: Да. Мы уже вместе, как равные партнеры пойдем куда-то дальше. Творец хочет, чтобы на пути к той ступени мы стали абсолютно равными с Ним. Поэтому Он проводит нас через путь разбиения и исправления, как ты ломаешь какую-то вещь для того, чтобы понять, как она сделана, и потом постепенно собираешь ее. И тогда ты уже знаешь все: и ее предназначение, и ее работу. Это то, что мы сейчас делаем.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое – быть вне тела?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь к Окончательному Исправлению

Что есть за Окончательным Исправлением?

Что после окончательного исправления?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.