Мужчина и женщина – единение с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему именно мужчина и женщина являются очень близкими к понятиям "Творец" и "творение"?

Ответ: Дело в том, что желание получать представляет собой женскую часть, т.е. всё творение, а желание отдавать – мужскую часть, Творца. Так это реализуется в каждой части природы и у нас в нашем мире на всех уровнях: неживом, растительном, животном, человеческом.

Вопрос: Бывают ли идеальные отношения между мужчиной и женщиной?

Ответ: Только если они достигнут исправления. Никак иначе.

Реплика: Но они же совершенно разные!

Ответ: Вот когда они достигают исправления, тогда становятся одинаковыми. В нашем мире это реализуется, если мужчина и женщина вместе стремятся к своему исправлению – к единению с Творцом.

Когда они ставят Творца как задачу, чтобы Он находился между ними, то есть главное в их отношениях – это отдача и любовь, взаимное общение друг с другом, чтобы в итоге уподобиться Творцу, а не просто удовлетворять друг друга, тогда они духовно возвышаются, причем очень сильно, быстро, эффективно. 

Вопрос: Их духовная связь стирает границу между женским и мужским началом?

Ответ: Нет, не стирает, наоборот, делает границы более выпуклыми. Но их отношения внешне уподобляются духовным, когда один с мужской стороны, другая с женской стороны устремляются друг к другу в отдаче, любви и дополняют один другого.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое мужчина и женщина?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точка связи между мужем и женой

Мужчина и женщина – Творец и творение

Муж и жена: где Творец между ними?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.