Книга Зоар: В бесшумной реке

каббалист Михаэль ЛайтманЕсть у него еще одна возможность приблизиться к травам: в час, когда бесшумная река возвращается из Малхут на свое место, поднимаясь и опускаясь.

И поскольку воды ее не слышны – течет она тихо, а большое чудовище поднимается к тем рекам – и нет его там, в бесшумной реке. (Зоар. Глава Бо, п.68)

Реки эти бесшумные, поскольку состоят только из свойства Хасадим – свойства милосердия, отдачи. В них нет эгоистических желаний, они не работают с эго, поэтому такие тихие, как если бы вода никуда не текла – стоячая, спокойная, тихая вода. Вечный покой.

Хасадим – это свойство Бины, свойство достаточности, ей для себя ничего не надо. Все может остановиться и замереть. Только если понадобится для кого-то, тогда Бина начнет использовать желания. Если кому-то что-то нужно отдать, она вберет в себя эти желания, и речка начнет журчать, весело наполняя того, кому это необходимо.

А пока это никому не нужно. Поэтому даже большому зеленому крокодилу, олицетворяющему собой мудрость, там нет места для существования. В этом состоянии он не существует, поскольку не для чего и не для кого возбуждать какие-то желания, мысли или решения, ведь все находится пока в абсолютно застывшем состоянии. 

Есть только маленькие подъемы и спуски, маленькие возбуждения в этой тихой воде, которые подготавливают смены будущих состояний. То есть свойство Бины закладывает в нас будущие изменения, но мы еще их не чувствуем и плывем по течению.

Вопрос: Читая Книгу Зоар, мы как бы ощущаем это состояние?

Ответ: Я ощущаю в этом огромную силу, которая изнутри подготавливает меня к огромным изменениям. Я нахожусь, как зародыш в материнской утробе, в абсолютно обеспеченном состоянии: ему ни о чем не надо думать, ничего решать, все делает мать.

Она подготовила для него все, развила его, и вот сейчас она его выталкивает вместе с теми спокойными водами, в которых он существовал. Сейчас он должен родиться.

Вот тут, наконец, и появляются в нем новые силы, когда тихие, спокойные воды превращаются в выталкивающие, в помогающие родиться. И затем идет следующее развитие событий.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №1

Предыдущие сообщения на эту тему:

Картина, которую открывает Книга Зоар

Вода и крокодил – милосердие и мудрость

По усилиям – награда

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.