Бояться или трепетать?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "Трепет перед Творцом"?

Ответ: Трепет перед Творцом – это ощущение осторожности в общении с Ним. Ты понимаешь, что это Абсолют, и если ты к Нему являешься, то только с какими-то предложениями, с какими-то желаниями, которые были бы достойны того, чтобы обратиться к Нему; чтобы невозможно было обратиться с пренебрежением или с чем-то неважным. Это должно быть что-то очень особенное.

Вопрос: То есть правильно сказать: трепет перед Творцом, а не страх перед Творцом?

Ответ: Нет, сначала трепет. Как советует каббала, при этом ты должен понять, что Творец, в принципе, отвечает только на одну просьбу человека – на то, чтобы он развил в себе свойство отдачи, свойство любви к ближнему, которое есть у Творца. То есть просил бы подобия Творцу.

Вопрос: А вообще нужно бояться Бога?

Ответ: Нет, бояться не нужно. Надо трепетать. Боязнь возникает от того, что ты хотел бы Его избежать. Это нехорошее свойство.

А трепет необходим. Ведь ты все время находишься в поиске: каким же образом я могу приблизиться к Творцу, обратиться к Нему, получить от Него какие-то свойства, реализовать их, чтобы быть ближе к Нему.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 03.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что порождает трепет?

Трепет перед Творцом

Страх и трепет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.