Все измеряется относительно высшей цели

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бааль Сулам в статье "Мир" пишет: специфика закона получения такова, что относительно него не требуются многочисленные наблюдения, так как наказание следует тут же и немедленно, и нет возможности относиться к его выполнению пренебрежительно.

О чем идет речь? Ведь в действительности мы не наблюдаем, что те, кто получают, наказываются природой. 

Ответ: То, что мы не видим наказаний и поощрений, ни о чем не говорит. В природе все создано таким образом, что и наказание, и поощрение следуют незамедлительно, просто относительно нас они не раскрываются.

Вопрос: Вы хотите сказать, что людей, которые получают больше, чем дают, и используют других, природа наказывает, но мы этого не видим. В чем же их наказание?

Ответ: В нашем мире мы видим все наоборот: "Праведник – и плохо ему, грешник – и хорошо ему". Людям, которые грубо пользуются этим миром и эксплуатируют других, все завидуют, поскольку мы не видим общей картины. Тут ничего не сделаешь.

Все измеряется относительно высшей цели, которую мы сейчас еще не понимаем, не видим, не одобряем, т.е. относительно объединения абсолютно всех в одну единую систему. Именно это состояние проигрывают люди, использующие все ради себя.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 21.08.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.1

"За что мне это наказание?"

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.