Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если мы живем в системе природы, которая воспитывает нас словно мать маленьких детей, то существует ли в этом мире вознаграждение и наказание за наши действия? Общество настраивает человека, что вознаграждение – это успех, удачная семья, работа, деньги.

Вся реальность делится на выигравших и проигравших, и победитель торжествует, а проигравший страдает. То есть наградой считается быть самым успешным, важным, богатым. Как нам поменять это отношение?

Ответ: Это отношение меняется за счет того, что мы видим, как мир входит в кризис, и люди отчаиваются. Мы все дальше развиваемся, и благодаря своему высокому развитию остаемся без работы. Год от года мы становимся все беднее и несчастнее. Судя по этому, мы можем решить, правильно ли мы ведем себя или нет.

Если мать природа так относится к нам, значит, мы что-то делаем неправильно? Ясно, что мы находимся внутри закрытой, интегральной системы. И если мы ведем себя правильно, то должны получить от нее хорошую реакцию, которая называется вознаграждением.

Человек обязан знать, правильно ли продвигается и какими должны быть его дальнейшие действия в системе. Правильное взаимодействие с системой – это словно связь ребенка с матерью, которая учит его: "Делай так, сынок, а так не делай!" Я должен чувствовать ответную реакцию системы и понимать ее отношение. Для этого уже нужно изучать науку каббала

Вопрос: А если я и так успешен в жизни?

Ответ:  Но мы не знаем, что такое успех! Может быть, то, что мы считаем успехом, на самом деле – поражение? Ведь мы радуемся тому, что нам удалось добраться до большого торта и съесть его целиком в одиночку. И плачем, если не получаем этого торта, как капризные дети.

Настоящий успех – это знать намерения, желания, цели матери природы, стать партнером этой системы и достичь с ней слияния. То есть начать взаимно работать вместе с системой и развиться так, чтобы в своем сознании, делах, желаниях, действиях стать ее правильными, активными частями, которые осознают, что делают, и реально, с пользой включаются в систему.

Каждая мать хочет, чтобы ее ребенок был большой, умный, понимающий, чувствующий, уважаемый в обществе, чтобы хорошо относился к другим и чтобы другие его любили – такими мы и должны быть. Но речь не идет о простом вежливом поведении на работе, дома, на улице, в автобусе. Речь идет об общей системе всей реальности.

А мы, судя по современному развитию человечества,  день за днем, год за годом все больше отдаляемся от понимания системы природы, и наш мир и общество становятся все хуже и хуже. Это свидетельствует о том, что мы не понимаем, чего мать природа хочет от нас!

Из 822-й беседы о новой жизни, 02.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.3

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.2

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.