Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каждый желает получать в жизни вознаграждения за свои дела, а не наказания. Но иногда случается, что мы стараемся изо всех сил, но что бы мы ни делали, все заканчивается неудачно, и даже непонятно почему. Есть ли какая-то связь между нашими действиями и результатами, которые мы получаем в своей жизни?

Ответ: Это очень непростой вопрос, потому вся эта система от нас скрыта. Мы получаем вознаграждение и наказание за все свои действия, но кто знает, что именно является для нас вознаграждением, а что – наказанием?

Одно можно сказать без сомнения: мы находимся в жесткой системе природы. И поэтому каждое наше желание и его использование, поступок словом или действием, каждый нюанс нашего поведения, неосознанного или намеренного,  каждая мысль – все влияет на систему, и она возвращает нам свою реакцию.

Мы все находимся словно в паутине. И проблема в том, что мы не чувствуем этой сети, но несомненно на все приходит либо вознаграждение, либо наказание. Вся эта система называется "реальность" или "мир". Но это настоящий мир, а не тот, который предстает перед нашими глазами. Ведь мы видим лишь маленький сегмент, крохотную часть подлинной реальности.

Невозможно по небольшой части общей системы, которую мы способны воспринять и которая называется этим миром, представить себе всю систему, чтобы понять значение наших действий. Поэтому мы не знаем, какую реакцию они вызывают. Я что-то делаю, и не понимаю, какое влияние оказываю на систему, и также не чувствую ответную реакцию в полной и истинной форме. 

В этом вся проблема, которая называется скрытием. Вся система скрыта от нас, поэтому вознаграждение и наказание – это неясная и непонятная область, которую мы не можем исследовать. И чем больше мы изучаем систему природы с помощью всех наук, тем больше убеждаемся, что вступаем во все более внутренние, глубокие области, которые становятся нам все менее понятны.

Природа не проясняется для нас, а наоборот, становится все более туманной. И этому углублению нет конца. Поэтому маловероятно, чтобы с помощью науки мы могли когда-то раскрыть человеческую природу. Когда-то это надеялись сделать через психологию, но очень быстро убедились, что это не тот путь, потому что мы немедленно вторгаемся в неизвестную область, не поддающуюся строгому научному исследованию.

Каббала говорит, что нужно отойти от исследования внешнего мира. Ведь внешний мир – это иллюзия, формирующаяся внутри нас, в наших пяти органах восприятия от нашего воздействия на мизерную часть системы. Это словно верхушка айсберга, а 99% этой системы остаются неизвестными.

Поэтому стоит сосредоточить свои усилия на раскрытии внутренней системы восприятия, то есть расширить свои органы ощущения настолько, чтобы почувствовать и постепенно раскрыть всю систему природы. Начиная раскрывать эту систему, мы почувствуем, что значит вознаграждение и наказание и какое влияние, в действительности, оказывают наши действия, то есть какие из них хорошие, а какие плохие.

Мы начнем более правильно воспринимать происходящее. Ведь возможно, что сегодня мы воспринимаем вознаграждение и наказание как маленькие дети, которые думают, что сладости и бутылка колы – это награда. Но мы-то знаем, что это совсем не так и для тела – это наказание, то есть отрицательное воздействие, а не положительное.

Поэтому все зависит от того, кто судьи. То есть, сможем ли мы каждый раз подниматься на более высокую ступень, как мать относительно ребенка, которая оберегает его от всех проблем и не даст ничего вредного. Поэтому то, что ему  представляется наградой, для нее – наказание. 

Так мы можем всегда проверять себя с высшей ступени и соответственно этому исследовать и решать, где на самом деле награда, а где наказание. Наука каббала позволяет это сделать, хотя для этого надо вложить много сил. И тогда мы обнаруживаем, что все совсем наоборот, словно с детьми. Кажущееся нам сегодня вознаграждением, оказывается наказанием, а кажущееся наказанием – это как раз награда.

Дело в том, что мы находимся в обманной системе, полностью построенной на нашем эгоизме, желании насладиться. А вся реальность, вся система действует по совершенно другому закону – взаимной отдачи. Это интегральная система, каждый  элемент которой ведет себя в полной гармонии со всеми остальными частями.

В этой системе никто не делает расчета на самого себя – а только на благо всей системы. И то, что хорошо для общей системы – называется вознаграждением для всех ее частей. А то, что идет на благо одной части, которая таким образом противопоставляет себя всей системе, называется наказанием.

По мере нашего продвижения и правильного включения в общую систему, мы поменяем понятия вознаграждения и наказания так, чтобы считать наградой то, что идет на пользу системы. А то, что хорошо для моего эгоизма, противостоящего системе, я расценю, как наказание.

Продолжение следует...

Из 822-й беседы о новой жизни, 02.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

За что наказывает Бог

Карма или осознанное движение?

Чаша весов: вознаграждение и наказание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.