"За что мне это наказание?"

каббалист Михаэль ЛайтманЧасто люди спрашивают: "За что мне такие несчастья?" Вдруг случается увольнение с работы, тяжелая болезнь или смерть близкого человека, и человек спрашивает: "Что я сделал плохого, за что меня так наказывают?" Я тысячу раз слышал этот вопрос от людей, которые приходили ко мне и просили совета.

На самом деле, невозможно узнать, почему пришло несчастье, и не надо копаться в прошлом и искать причину, как будто есть связь между нашими действиями, вознаграждение и наказание.

Если я пытаюсь связать прошлое и будущее, выстраивая причинно-следственную цепочку, это будет очень примитивный, материальный подход. Так разговаривают только с маленьким ребенком, который не понимает большего. А по мере взросления (12-13 лет) нужно развивать в ребенке другой образ мышления.

Я не знаю, почему со мной происходят такие события – это следует из корня моей души. Каждое состояние – это нечто совершенно новое, каждое мгновение. Нет никакой связи с тем, что было прежде, все зависит от общей программы для всего человечества, от общей души. Все приходит ко мне оттуда, и я связан с бесконечным числом факторов, определяющих мою судьбу.

Возможно, какие-то части души, находящиеся от меня очень далеко, определяют то, что сейчас со мной случится. И наоборот, я могу быть причиной того, что с ними происходит. Ведь мы все связаны в одну общую душу, Адама. 

Разумеется, на простом материальном уровне я могу предполагать последствия своих физических действий. Но вдруг происходит нечто такое, что я теряю прямую связь. И это потому, что мы в нашей жизни не в состоянии учесть всех параметров. Нам кажется, что все причины должны быть нам видны, но это не так.

Спрашивается, что же делать, если возникла трудная ситуация? Надо не оглядываться в прошлое, а работать с тем состоянием, которое получил сейчас. Каждый миг – человек новый, каждый день. Нет мгновения, похожего одно на другое. Это духовные законы. Из духовного мира к нам приходят приказы без всякой связи с тем, что я делаю тут в этом мире.

Это разрушает всю нашу прежнюю систему представлений о вознаграждении и наказании, но строит новый механизм, в котором мы связаны с истинными причинами, с высшим управлением, организующим всю нашу жизнь. 

Если что-то случилось, то не стоит искать причину в прошлом. А если мне даже кажется, что я ее нашел, то разве это мне поможет? На этом основании я наделаю еще больше ошибок в будущем.

Поэтому лучше сказать, что каждое мгновение приходит свыше, из корня души. И если я хочу гарантировать себе хорошее, доброе, быстрое развитие, то должен повлиять на корень своей души, чтобы оттуда приходили только добрые указания.

Прошлое было и кануло в вечность, мы больше его не касаемся. А мне нужно в своем текущем состоянии искать большего соединения со всеми. И если я не нахожусь в каббалистической группе, среди людей, желающих соединиться в одну общую душу Адама Ришон, то у меня нет никакой возможности повлиять на свою жизнь. Я буду просто выполнять приказы высшей программы, не зная, откуда они исходят.

Если же я хочу связаться со своим духовным корнем, то обязан находиться в правильной среде, чтобы заботиться о человечестве и о группе, притягивая всех к объединению. И тогда мне раскроется система, в которой я нахожусь, и откуда приходят ко мне все приказы.

Если случилось несчастье, то нельзя винить и грызть себя – надо принять его таким, как оно есть, и из этого состояния еще больше соединиться с группой. Для этого я должен находиться среди таких людей, которые тоже хотят повлиять на свою судьбу, понять ее, подняться над ней. Это возможно.

Мы видим, что в этом мире нет вознаграждения и наказания за прошлые поступки. Преступники прекрасно живут, а простой работяга, зарабатывающий кусок хлеба в поте лица, страдает. Пытаться найти тут справедливость – значит, напрасно распылять силы в неправильном направлении. Нам нечему учиться от этого мира, он весь построен на обмане.

Наука каббала учит единственному способу воздействовать на мир: найти группу единомышленников и начать в ней объединяться. Только мощностью своего соединения мы сможем повлиять на высшую силу. И тогда она изменит реальность для всех нас.

Мы можем совершить такую революцию без единого солдата и выстрела, без всякого насилия – только за счет одной высшей силы. Если мы соединяемся в десятке, то пробуждаем высшую силу произвести исправления над нами и всем человечеством.

Вознаграждение в том, чтобы объединиться и почувствовать, что мы десять – как один. А наказание в том, что мы не можем это сделать. И тогда, что бы со мной ни случилось, даже самое страшное, я скажу, что это состояние пришло сверху, и оно самое лучшее, потому что подталкивает меня к любви и объединению с моей десяткой.

Каждый миг – это новая жизнь, новое состояние, в котором я должен работать в десятке. В таком случае, любые посланные мне события я буду воспринимать как добрые.

В десятке я строю свою душу. Десять товарищей, желающих соединиться (товарищ/хавер от слова соединение/хибур), строят между собой такой механизм, который называется душой. В нем раскрывается сила отдачи и любви, объединения, управляющая всем мирозданием. Потому она и называется высшей силой. Вся судьба, все события ведут нас только к реализации этой цели.

Из программы новостей, 05.08.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.3

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.2

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.