Сменить метод кнута на метод пряника

каббалист Михаэль ЛайтманНаш мир, представляющий собой всего лишь нулевую точку, в каббале не считается миром. Между нами и конечной точкой нашего духовного подъема находятся миры Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон, в каждом из которых мы раскрываем пять ступеней: Малхут, Зэир Анпин, Бина, Хохма, Кетэр.

Пять миров, умноженные на пять ступеней в каждом из миров, дают 125 ступеней. Они простираются от нашего сегодняшнего состояния до конечной точки, которую мы должны достичь, ведь в ней находится наше вечное, абсолютное, совершенное состояние.

Каббала рассказывает, как подниматься по этим ступеням, какие есть варианты подъема, что мы должны для этого сделать, как ускорять подъем.

У каждого из нас строго определенный путь. Мы никуда не можем свернуть с него, потому что условия подъема четко прописаны в наших животных и духовных генах. Единственное, что мы можем сделать – только ускорять или замедлять наш подъем, продвигаясь вперед или путем страданий, когда нас толкают снизу, или путем света.

Нас постоянно бьют и покалывают снизу, как погонщики бьют и покалывают ослов острой палочкой. И это очень неприятно. 

"Осёл" – от слова "хомер" (материал творения). А материал творения – это желание самонасладиться. Если его все время покалывать, тогда оно готово выполнять любую работу, даже не ради наслаждения, а чтобы избавиться от боли.

Но если цель будет выглядеть для нас притягивающей, важной, совершенной, хотя она и не кажется такой эгоизму, то мы будем самостоятельно, безболезненно двигаться вперед. Это и есть две силы нашего продвижения.

Иными словами, если мы не будем сами устремляться к цели, то нас будут покалывать всякими проблемами нашего мира, пока мы не решим, что надо менять метод кнута на метод пряника.

В этом заключаются два пути нашего развития по 125 духовным ступеням.

Из урока на русском языке, 05.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два пути, две власти

Путь к заданной цели

На новом этапе эволюции

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.