Два пути, две власти

каббалист Михаэль ЛайтманПолучается, что существуют две власти, действующие в процессе развития:

1. "Власть небес", гарантирующая возвращение всего злого и приносящего вред к доброму и полезному, однако "в свое время" – путем медленным и болезненным.

При этом "объект развития" испытывает боль и ужасные страдания, находясь под катком развития, подминающим его под себя с невероятной жестокостью.

2. "Земная власть" – это власть людей, овладевших упомянутым законом развития. Совершенно освобождаясь от пут времени, люди значительно ускоряют свое созревание и исправление, достигая конечной стадии развития. (Бааль Сулам, "Мир в мире")

У нас есть исходная точка А, из которой человек начинает свой путь и движется по нему к окончательной цели, к точке Б. Конечная цель – это следующее состояние: Высший мир, Полное исправление.

Если мы берем силу развития в свои руки и начинаем действовать, то делаем этот путь намного более приятным. 

Как правило, мы начинаем его с какого-то момента в нашей жизни. Столкнувшись с наукой каббала, мы видим, насколько наша жизнь никчемна, и начинаем использовать эту науку, чтобы быстро прийти к конечной точке своего развития.

2019-07-14_laitman_vebinar_01

Наше окончательное развитие – абсолютно то же. Разница в том, как прийти к нему: или путем страданий (черная линия на рис.), или путем света (красная линия).

На пути страданий нас подстерегают ужасные события, вплоть до третьей мировой войны. А путь света – это путь постижения, когда я заранее начинаю постигать свое будущее состояние, приближаюсь к нему и достигаю его.

Вопрос: Идя по пути страданий, разве я не смогу попасть в точку "Б"? Мне все равно в какой-то момент нужно будет вернуться на красную линию, просто намного позже, и пройти то же самое. То есть заход в конечную точку возможен только через красную линию?

Ответ: В общем-то, вы правы. Все равно путь страданий поднимет вас: вы пройдете какой-то отрезок пути, потом можете опять упасть, потом снова подняться, снова упасть и так далее, пока всё-таки не придете в эту конечную точку. Могут быть входы и выходы.

В принципе, это зависит не только от вас, а от времени, в которое мы живем, от общего состояния человечества и других обстоятельств.

Из урока на русском языке, 14.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Изменить жизнь к лучшему

Поскорее вернуть все злое к доброму и полезному

Два пути к гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.