Райский сад – внутри человека

каббалист Михаэль ЛайтманИ было, как услышали вы голос из мрака, а гора охвачена огнем, подошли ко мне все главы колен ваших и старейшины ваши и сказали: "Вот, показал нам Бог, Всесильный наш, славу Свою и величие Свое, и голос Его слышали мы из огня.

Сегодня видели мы, что говорит Всесильный с человеком, и тот остается в живых. Но теперь, зачем нам умирать? Ведь пожрет нас этот огонь великий; если мы и дальше будем слушать голос Бога, Всесильного нашего, то умрем.

Ибо какой человек, услышав голос Всесильного Бога живого, говорящего из огня, как мы, и останется в живых? Подойди ты и слушай все, что скажет Бог, Всесильный наш, и ты перескажешь нам все, что говорить будет тебе Бог, Всесильный наш, и мы будем слушать и исполнять!" (Тора, "Дварим", "Ваэтханан", 5:20-5:24)

В человеке происходит правильное осознание того, что хотя духовные свойства великие, но сейчас к ним начинает проявляться определенный подход.

С одной стороны, свыше существует контакт Творца с человеком, вернее, с заложенным в нем свойством, называемым "точка в сердце", которое может быть связано с Высшей силой. С другой стороны, к этому контакту необходимо подходить постепенно, последовательно, пошагово, чтобы не обжечься. 

Поэтому человек или группа людей начинают понимать, что движение к цели длительное и занимает, в принципе, всю жизнь.

Для чего мы живем?! Человек оканчивает институт и идет работать. Для него институт, как трамплин. А в духовном – нет. Здесь ты находишься в той же точке, в которой родился и существуешь, только эту точку ты начинаешь понимать и осознавать по-другому.

Твое движение вперед заключается в том, что ты приподнимаешься над своим состоянием и внутри него раскрываешь, что уже находишься в Высшем мире, а не на Земле.

Меняя свое отношение к тому, что с тобой происходит, ты в этом состоянии раскрываешь Творца, свойство отдачи и любви, и тебе никуда не надо двигаться! Лестница подъема находится внутри тебя как постепенное, все более глубокое постижение того, что и сейчас ты находишься в райском состоянии.

То есть все, что происходит с человеком, – это ступени его внутреннего постижения, в себе, когда он раскрывает, что тьма, в которой он находился, улетучивается и наступает внутреннее просветление.

К нему приходит понимание, что он на самом деле находился и находится в Высшем мире, в мире Бесконечности, только сейчас он начинает это осознавать и воспринимать, потому что меняется его отношение к действительности, его свойства возвращаются к тому состоянию, в котором он уже был.

А наш мир?! Человек по-прежнему видит войны, видит людей, убивающих друг друга, потому что у него есть общее с ними ощущение существования.

И одновременно с этим есть ощущение его личного существования, когда он смотрит на них и понимает, что они незрячие, не чувствуют, что на самом деле находятся в совершенстве, а видят лишь свое эгоистическое убожество и не более того. А если они изменят его, то сразу же почувствуют через новое свойство альтруизма и любви, что находятся в раю.  

Поэтому человеку никуда не надо двигаться, надо только внутренне исправлять себя с ненависти на любовь. Это и есть духовное движение. И в этом движении по 125 ступеням лестницы духовных миров – вся Тора.

Наука каббала говорит только об этих трансформациях, которые человек ощущает в себе, реализуя методику каббалистического исправления. Все – внутри человека.

Не верится, что вокруг нас рай, вечность, совершенство, Высший мир, мир Бесконечности!

Бааль Сулам очень хорошо описал это в статье "Скрытие и раскрытие Творца", где говорит о том, что все, что тебе сейчас кажется в нашем мире плохим и ужасным, при изменении твоих внутренних свойств станет противоположным: против 30 ужасных в́идений и ощущений нашего мира ты увидишь те же 30 прекрасных состояний! Все счастливы, здоровы, довольны.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 30.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайны вечной книги. Райский сад (клип)

Рай и ад – прямо здесь и сейчас

Райский сад

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.