Спор двух желаний

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Связана ли "точка в сердце" с нашим материальным телом?

Ответ: Наша плоть управляется желанием. Бывает, я лежу без сил, в какой-то полудреме, и не могу заставить себя пошевелиться. При этом физически я абсолютно здоров, давление, сахар, сердце, легкие – всё в норме. Так почему же я недвижим? Потому что нет желания. Как-то ничего не хочется, такой вот меланхолический настрой. А бывает, что с высокой температурой и головокружением я лихорадочно верчусь целый день, чтобы решить какую-то проблему.

Именно желание приводит плоть в действие. А значит, и к каббале мы обращаемся и на урок приходим не телом, а желанием. Тело – это просто "животное", которое мы приводим с собой. Собака ложится на коврик рядом с креслом хозяина – вот и я усаживаю свое тело на стул. Но сам я – желание. Как я работаю с собой, как направляю и "форматирую" себя, так задействую свое тело. Оно – всего лишь "биомашина", и если придать ему достаточно мотивации, то даже с температурой оно будет шагать к цели вместе со мной. 

В любом случае, желание решает, чтó делать, – а тело выполняет команду. Так что заботься в первую очередь не о теле, а о желании.

А кроме того, ты можешь проникать еще глубже и работать с точкой в сердце – над желанием и над телом. При этом ты работаешь "напротив них", и точка определяет все твои действия, выбирая самое важное.

2013-01-07_rav_bs-shishim-ribo_lesson_n1_01 

Таким образом, в тебе постоянно ведут спор желание и точка в сердце. Спор этот вызван тем, что точка представляет собой иное желание, устремленное к Творцу. В итоге между ними всегда идет борьба, но тело в это "не вмешивается" – оно поступает по воле победителя, будь то желание сердца или точка в сердце…

У некоторых эта точка уже пробудилась, а у других пока спит в глубине материального эгоизма. Изначально находясь в центре сердца (•), она должна "всплыть" и подняться над ним. Так же червяк из примера Бааль Сулама должен выбраться из редьки на свет. В течение тысяч лет длится период скрытой подготовки на ступенях "народов мира", пока точка не поднимется наверх посредством страданий. А в самом конце подъема начинается реальная работа с ней, и на этом этапе люди приходят к нам в Бней Барух (ББ).

Что касается "народов мира" – это просто этапы пути. Все относятся к общей системе, но сегодня нам дали возможность продвигаться осознанно. Так сделал свет, возвращающий к Источнику (ор макиф – О"М). Почему – мы не знаем, но в принципе, процесс идет согласно порядку решимот.

При разбиении высокие решимот упали на самое дно. Теперь же начинается пробуждение, и здесь всё зависит от того, к какому решимо человек относится, каков корень его души. Позже он найдет этот корень и узнает подробности своего пути. Но в любом случае, это не зависит ни от кого лично – каждого приводят в действие, и он должен выполнять свое предназначение.

2013-01-07_rav_bs-shishim-ribo_lesson_n1_02 

Вопрос: Иногда я ловлю себя на чувстве превосходства по отношению к тем, кого еще "не разбудили"…

Ответ: Это потому, что свет еще недостаточно воздействовал на тебя. Ты всё еще судишь, исходя из своего эго. В действительности ты не сможешь почувствовать превосходства ни над кем, даже над муравьем. Наоборот, во всем ты будешь ощущать Творца. Он стоит за тем или иным человеком, Он предстает перед тобой, и ни к кому у тебя не может быть презрения. Даже в самых ярых ненавистниках, несущих беды, угрожающих народу и стране, ты будешь видеть только Творца, который обязывает тебя тем самым встрепенуться и наладить с Ним связь над текущей помехой. Для того-то Он и поставил ее перед тобой, и мощь этой помехи говорит тебе о том, как крепко ты уже можешь быть связан с Ним.

И потому сказано: "Даже если острый меч занесен над шеей человека, пускай не забывает о милосердии".

Из урока по статье "600 тысяч душ", 07.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Меж двух намерений

На кого возложено исправление?

Где во мне находится микрочип души?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.