Двойное дно интернета

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорили, что зло раскрывается в отношениях между товарищами. Но если человек учится один, через интернет, и нет у него никакой совместной работы с другими, как он раскрывает зло?

Ответ: Я вижу, что люди входят в Facebook, в различные иные социальные сети, – и просто живут внутри этих сетей. Там кипят страсти, пылает любовь, люди даже женятся – если потом обнаружится, что они действительно мужчина и женщина 🙂 .

Вместе с тем, что эта сеть полна лжи и всякой грязи, ее следует уважать. Когда-то мы проходили с Рабашем мимо стадиона, и он сказал: "Это место надо уважать, оно приносит людям радость!".

То же самое – интернет. Со всем мусором, который в нем есть, он соединяет людей. Он провоцирует их, заставляя выплескивать из себя все зло, скрытое глубоко внутри, - зависть, ненависть, сладострастие, жажду славы, ложь. Чего там только нет… Но за счет этого мы реализуем множество решимот (информационных генов).

Все человечество находится там, и все беспрестанно лгут, желают обхитрить друг друга, спорят и препираются. Вы знаете, какая это работа с эгоизмом?! На каком поле ты мог бы свести их друг с другом?.. В каком месте?..

А так с помощью виртуальной связи люди реализуют (отрабатывают) свои решимот и, в осознании природы своего эгоизма, двигаются вперед.

Почему же мы, желающие раскрыть Творца/свойство отдачи, не можем правильно реализовать наши духовные решимот также через виртуальную связь? Я уверен, что весь интернет развился только для этого. Подошло время для ускорения в конце пути – и вот, как и во всем, люди из своей потребности, изобрели такую связь.

Поэтому мы должны организовать между нами такую социальную сеть, чтобы каждый из наших товарищей, независимо от того, входит он в  физическую группу или нет, почувствовал всех близкими к себе и был постоянно связан с нами общей идеей, целью, совместными усилиями, работой, учебой и общением.

Из урока по статье "Характер науки каббала", 20.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сделай себе Учителя и Группу!

Не упустите шанс!

Мир равных возможностей

1 комментарий »
  • Комментарий от Rachel: Ссылка
    22.01.2011 в 23:37

    Уверена, что наш интернет, будь то "Sviva Tova" или любой другой, должен быть организован именно по типу социальной сети, где люди могут общаться друг с другом.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.