Жизнь за границами рождения и смерти, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как правильно относиться к смерти близкого человека? Был среди нас человек и вдруг исчез.

Ответ: Мы просто перестаем его видеть, но ничего не исчезает из мира. Эти силы остаются.

Вопрос: Можно как-то связаться с этими силами?

Ответ: Это не дано человеку. Лишь в той мере, насколько мы, оставшиеся жить, улучшаем свои действия, – этим мы помогаем душам ушедших людей правильно подготовить себя к новому предназначению, новой жизни.

Вернувшись в следующий раз в этот мир в материальных телах, они будут вести себя правильнее и ближе к исправлению, и таким образом, завершат свою миссию здесь в этом мире.

Все души обязаны достичь высшего мира за время своей жизни в этом мире. А если человек умер, значит, он получит такую возможность в следующей жизни. Души проходят круговороты и в телах, и вне тел. 

Вопрос: Если я потерял близкого человека и продолжаю жить, как мне правильно относиться к своей боли и ощущению потери?

Ответ: Нужно вкладывать все силы в исправление своего отношения к миру, чтобы быть максимально ближе к любви к ближнему, которой требует от нас Тора. Тогда все преступления покроет любовь. И этим мы безусловно поможем всем людям, которые были нам близки.

Точно так же, как мы помогаем друг другу в этой жизни, так и наши души помогают одна другой. Мы все связаны друг с другом.

Вопрос: Но ведь он умер?

Ответ: Умерло только тело. Но при чем тут тело? Мы все связаны душами, и все называемся одной душой Адама Ришон. Когда мы начнем чувствовать других, то сможем также чувствовать и души, которые вне тел.

Вопрос: И мы сможем их узнать?

Ответ: Да, но не так, как мы сейчас себе представляем.

Вопрос: А что же делать со своей болью?

Ответ: Самое полезное в память умершего человека, направить себя на отдачу людям: исправить себя и достичь любви к ближнему.

Ничего больше не поможет: никакие деньги, другие силы или действия, а только добро, причиненное ближнему, отдача, наша помощь своему народу стать близкими или даже полюбить друг друга.

Ты исправляешь себя, чтобы так по-доброму относиться к другим, иначе эта помощь будет эгоистической. А это возможно только путем изучения науки каббала. И тогда ты начнешь чувствовать потерянных близких тоже как силы. Ведь мы все – силы.

Тут все зависит от восприятия реальности и того, как мы видим друг друга. Сейчас нам только кажется, что мы видим реальную картину. На самом деле, мы видим души, но нам кажется, что мы видим тела. И потому мы перестаем видеть человека после того, как он умирает. Ведь его тело исчезает, а мы ничего не видим, кроме тел.

Вот если бы мы могли различать души... Душа – это сила отдачи и любви, скрытая внутри человека и почти не действующая, поскольку он ее не развил. И мы также не развили ее в себе. Развей в себе способность видеть душу и увидишь!

Вопрос: Что мне для этого нужно в себе развить?

Ответ: Желание отдавать и любить окружающих тебя людей. И тогда ты сможешь увидеть тех, кого сейчас не можешь видеть.

Вопрос: А умершие видят нас, оставшихся жить?

Ответ: Это невозможно объяснить. Восприятие через желание отдачи кардинально отличается от восприятия через эгоистическое желание. Тора советует нам любить ближнего, ведь это единственный залог хорошей жизни. Попробуй и увидишь, как постепенно начнешь понимать, что происходит между жизнью и смертью.

Сказано: "Все преступления покроет любовь", то есть над всеми нашими преступлениями по отношению друг к другу мы должны протянуть мост любви. И тогда мы перейдем к совершенному восприятию реальности, вместо половинчатого, как сейчас.

По мере этого, наша боль об умерших исчезнет. Ведь мы начнем смотреть на жизнь взрослым взглядом и увидим ее не в узеньком интервале 70-ти лет, отведенных на жизнь животного тела, а вечной и совершенной. 

Самое лучшее, что можно сделать в память об умерших, – это изучать науку каббала. И тогда мы поймем, что такое души и тела.

Из 726-й беседы о новой жизни, 05.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь за границами рождения и смерти, ч.3

Жизнь за границами рождения и смерти, ч.2

Жизнь за границами рождения и смерти, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.