Жизнь за границами рождения и смерти, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала объясняет, что наша жизнь устроена особенным образом. С одной стороны, мы живем в физическом теле, на животном уровне, как все животные ограниченное число лет.

Но за время своего существования на этой земле мы получаем замечательную возможность достичь более высокой ступени человека, Адама, "подобного" (домэ) более высокому миру – вечному и совершенному.

Мы можем это сделать, если поднимемся над своим материальным телом и начнем строить духовное тело, духовную ступень. Духовное тело полностью противоположно тому, как мы ощущаем себя сегодня. Оно действительно "духовное", то есть сила, вне материи. Эта сила строится на основе того, что мы начинаем относиться друг к другу совсем не так, как сейчас.

Сейчас мы относимся один к другому эгоистически. Даже любовь, которую мы испытываем к родным, к детям – тоже эгоистическая. Ведь мы любим их за то, что они близки к нам, чувствуя свою зависимость от них. Но если мы можем построить отношение к реальности, обратное нашему эгоизму, то начинаем обретать вторую силу: любви и отдачи ближнему, и ощущаем в ней новую реальность – сеть связей.

Если я подхожу к окружению не с намерением всех максимально использовать для своей пользы, а изменяю свое отношение так, чтобы было хорошо всем равнозначно, то вижу другой мир – единый, в котором все связаны друг с другом. Между нами действует сила любви, единения, взаимной отдачи. И тогда я могу изменить свое восприятие, систему мышления, оценок, и почувствовать себя существующим в другом мире. 

Изменится мое отношение, мой образ мыслей, восприятие – я увижу другую реальность. Если я буду относиться ко всему миру: камням, растениям, животным, людям, как к самому себе, видя всех как единую систему, то все станут мне близки. Я буду чувствовать, что завишу от всех, а они зависят от меня.

Я вдруг перестану ощущать время. Ведь течение времени – это восполнение каких-то недостатков, а их у меня больше не будет. Я ни в чем не буду нуждаться, все мои потребности будут только в других людях.

Исчезает понятие времени и пространства. Ведь пространство определяется расстоянием между мной и кем-то другим, рассчитанное по тому, сколько от него можно получить ради моей выгоды.

А теперь получается все наоборот: мне не важно, чье это желание: мое, твое, ее... Когда я не смотрю на мир эгоистическим взглядом, мир начинает кардинально меняться. Изменяется мое восприятие реальности, и я вижу то, что каббалисты называют высшим миром.

Если я отношусь ко всем таким образом, то все меньше и меньше чувствую свое тело, это животное, внутри которого сейчас находится мое "я". И даже если это животное умрет, как заведено у тел, я не почувствую в этом никакой потери. Ведь я уже связался со всеми и живу внутри них. Я уже не живу внутри своего животного тела, заботясь только о нем, а растекаюсь между всеми.

Такое новое восприятие мира через силу отдачи и любви рисует мне жизнь на ступени, называемой высшим миром – вечную жизнь вне тела. Эту возможность дает нам наука каббала, приглашая нас включиться в такую систему связи и раскрыть высший мир, который сейчас от нас скрыт.

Он невидим до тех пор, пока мы не приобретем свойства отдачи и любви. Но на самом деле, он находится здесь, рядом с нами. В нашем мире есть люди, которые живя в таких же телах, как мы, ощущают иную связь между всеми людьми:  отдачу, дарение, любовь.

Эта методика была развита праотцем Авраамом и передана собравшейся вокруг него группе людей, которая впоследствии назвала себя народом Израиля. Исраэль означает "прямо к Творцу" (яшар-эль), то есть наши отношения, воспитание, взаимодействие направлены на ступень, которая выше нашей сегодняшней жизни.

Мы обязаны достичь ступени высшего мира здесь и сейчас, пока находимся в животном теле, и потому сказано: "Свой мир увидишь при жизни". И тогда человек чувствует, что вышел из ограничений своего тела и уже сейчас живет вечной жизнью.

Духовный мир находится прямо здесь, нужно лишь его почувствовать!

Из 726-й беседы о новой жизни, 05.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь за границами рождения и смерти, ч.1

Мир духовный, мир материальный

Власть над реальностью еще при жизни

1 комментарий »
  • Комментарий от Leonid Lepnizky: Ссылка
    25.05.2016 в 21:38

    Друзья, вы говорите " Свой мир увидишь при Жизни" и ссылаетесь на Тору. Пожалуйста подскажите, где в Торе написана эта великая фраза? Большое Спасибо.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.