Человек – это то, что внутри

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В человеке есть желания разных уровней. По какой шкале он их сортирует?

Ответ: Вообще, замеры делаются по светам, которые входят в сосуды, когда я преодолеваю свой эгоизм.

Ведь мне совершенно не хочется устанавливать связь с ближним. Глаза бы мои его не видели. Но я приподнимаюсь над собой и перенимаю, "покупаю" его желания, как высший по отношению к низшему, чтобы вызвать на них МАН (просьбу об исправлении), получить МАД (ответ на эту просьбу) и передать ему. Так я и развиваюсь – именно благодаря тому, что играю роль высшего для других.

Вопрос: Как же это происходит? В нашем мире корова не превращается в человека, а из камней не прорастают листья…

Ответ: Представь себе жизнь человека: после школы он пошел в университет, стал инженером, потом – ученым и в итоге добился всеобщего признания. Но если смотреть на его тело, он, наоборот, только дряхлел со временем. Раньше была шевелюра, теперь лысина, раньше были силы и здоровье, теперь одни болезни.

Мы не видим того, что добавляется на ступени Человека, потому что это он обретает у других. В нашем мире этого не разглядеть, здесь физически мы подобны животным, а Человек заложен внутри, это наш внутренний уровень. 

И чтобы подняться на него, надо подключаться к ближним, к товарищам, вопреки собственному желанию, на сопротивлении. Для этого я должен приподняться над своим эгоизмом и начать действовать во благо ближнего. Тогда я начну ощущать его и смогу перенять его желание. Тем самым мы составим связку высший-низший, и у меня появится возможность развиваться, передавая ему свет, наполнение.

2013-04-11_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n21_01 

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 11.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырасти Человеком

Просьба сделать меня человеком

Человек – ступень, которая не увядает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.