Писк младенца, сотрясающий миры

каббалист Михаэль ЛайтманНам кажется, что мы не получаем немедленного ответа на свои просьбы и молитвы. Но это не так – ты получаешь ответ мгновенно. Ты находишься в интегральной системе, связанной внутри миллиардами нитей. Поэтому, не может быть, чтобы ты совершил какое-то действие: в мыслях, на словах, на деле, и не повлиял на систему. Любое крохотное изменение, происходящее у тебя внутри, сотрясает всю систему. Она реагирует на любой свой элемент.

Это словно один организм, реагирующий на любую свою клетку памяти, любое желание. Ты связан со всеми и не можешь совершить ни одного движения, не взволновав этим всю систему. Все начинают двигаться, благодаря тебе, и ты постоянно меняешь систему. Механические действия оказывают на нее минимальное воздействие и даже слова – тоже очень небольшое. Однако, своим намерением ты производить грандиозные изменения во всей системе – даже сегодня, когда твое намерение еще не очень правильное, но все же ты пытаешься его достичь. Ты словно младенец, который пытается продвигаться.

Мы не видим такого эффекта в материальном мире, но в духовном мире люди, только начинающие путь, вызывают своими действиями самую существенную и значительную реакцию всей системы. Ведь, по мере продвижения, ты постепенно превращаешься из человека, выполняющего действия – в обслуживающего тех, кто действует. Когда ты поднимаешься до уровня Бины, "хафэц хэсэд" или еще выше, ты только служишь низшим, помогая им. Но именно они вызывают самые большие изменения в системе – естественно с твоей помощью.

Состояние высшего: малое или большое (катнут, гадлут) – зависит от низших, от их МА"Н, молитвы. Но это именно они, самые маленькие, поднимают молитву, в ответ на которую, вся система приходит в движение, реагируя на их старание как-то включиться в нее своим пониманием и ощущением.

Из подготовки к уроку, 07.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Искусство письма невидимыми чернилами

Молитва, достающая до неба

Я с миром – одно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.