Творец-ревнитель

каббалист Михаэль ЛайтманНо жертвенники их разбейте, священные колонны их сокрушите, деревья, которым они поклоняются, срубите. Ибо да не преклонишься ты божеству иному, ибо имя Бога – "ревнитель", Бог-ревнитель Он. [Тора, "Исход", "Ки тиса", 34:13-34:14]

Человек может поклоняться идолам, чему угодно, кроме совершенно непонятного, бестелесного, неощущаемого свойства отдачи и любви, которое он никак не может вообразить.

Если он предпочитает какие-то другие свойства состоянию полной связи, отдачи и любви, то он считается изменником, предателем. Поэтому Творец ревнует, когда тот изменяет Ему.

Но все это говорится аллегорически, относительно человека, который должен так переживать.  Тора рассказывает о духовных категориях земным языком. Ведь мы и работаем, чтобы вроде бы "доставить наслаждение Творцу". Поэтому здесь применяются такие чувственные обороты, как "наслаждение", "ревнитель" и т.д.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 16.09.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не делай себе литых богов!

Не сотвори себе идола

Мы сами создаем Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.