Увидеть окружение глазами любви

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама ученикам (№50): Начало пленительного и желанного для нас будущего приближается к нам с помощью Творца. А потому я желаю и очень тоскую о том, чтобы вы были рядом со мною телом и душой (т.е. чтобы вы приблизились ко мне, а не я к вам, поскольку последнее исключено, да и бесполезно – и довольно понимающему).

Как жалею я теперь о праздничном месяце начала прошлого года. Это был период очень большого желания, однако вас не было рядом со мною в то время. И само собой понятно то сожаление, которое сопровождало меня весь прошлый год из-за этого. Причиной тому гордыня и самомнение, которые в вас закрались. И в той же мере возникла меж вами беспричинная ненависть. И ясно, что если вы ненавидите одного из группы – это явный признак того, что и со мною вы не пребываете в абсолютной любви.

Эти слова написаны по закону любви, закону слияния: словно в семье, где нет маленьких и больших - закон любви связывает всех вместе и наравне. А потому каждому нужно подняться над своей критикой, ведь он осуждает благодаря собственным недостаткам. Глазами любви ни один не увидится меньше остальных. И если связываешься по закону любви выше знания, то сможешь правильно соединиться со всеми на равных. 

Если же между товарищами в группе есть какие-то различия - это признак порчи.

Бывают времена хорошие и плохие, более благоприятное и менее благоприятное. И хотя, с одной стороны, каббалисты находятся выше времени, движения и пространства, и проходят периоды согласно своему личному времени - но и общие периоды времени оказывают свое влияние. А потому могут быть общие особо благоприятные или неблагоприятные периоды.

Случаются периоды общего пробуждения свыше или такие времена, когда легче пробудиться снизу. Поэтому нужно стараться не упустить такие возможности, которые предоставляют сверху: присоединить к пробуждению свыше свое пробуждение снизу. Иначе, это будет казаться пренебрежением.

В сближении есть два направления: приближение каждого ко всем товарищам, без всякого различия, и приближение каждого ученика к учителю. Тут все проверяется по нашей критике, как следствии нашей гордыни - насколько мы сможем пойти верой выше знания, и понять, что это Творец посылает нам все препятствия?

Каждый видит всё в такой форме, в какой ему позволили увидеть, и никогда не увидит правды. Но своими усилиями в вере выше знания мы притягиваем свет, возвращающий к источнику, и благодаря ему удостаиваемся увидеть истину.

Из подготовки к уроку, 23.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Там, где любовь, нет места вопросам!

Остается только любовь

Взгляд на группу в свете любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.