Каждый читающий это письмо – тоже избранник!

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама (№9): И теперь узнал я, какое огромное предпочтение милостиво оказал мне Творец в сравнении со всеми моими современниками. Долгое время я пытался постичь, почему был выделен из других по желанию Творца при всей моей ничтожности и грешной природе, свойственной всему нашему времени.

И когда представил я истинную меру этой избранности, то поразился благодеянию оказанному мне Творцом, отныне и навеки устранившему из моего сердца все вопросы о необходимости духовной работы. Ведь с сегодняшнего дня и навечно, я чувствую себя обязанным неустанно трудиться, "как вол под ярмом и осёл под поклажей", днями и ночами не переставая изыскивать еще какую-нибудь возможность доставить наслаждение своему Создателю.

И по сегодняшний день, мне желанна эта трудная работа, и я готов вести ее хоть семьдесят лет подряд, даже не видя в ней никакого успеха, и посвятить ей все дни моей жизни, лишь бы быть уверенным, что следую по пути слияния с Творцом, о котором узнал заранее.

И потому я могу освободиться от всех сомнений и веяний, уводящих от духовной работы в виду моей ничтожности, а целый день думать и восхищаться величием работы на Творца, которая так возвышенна, что это невозможно передать словами.

Ни один из нас не знает, какая ему назначена судьба, каков корень его души. Все начинают с маленького желания к духовному и обязаны его развить – каждый в той мере, насколько в нем говорит желание, а человек старается прислушиваться к нему и выполнять это требование, реализуя его через окружение. 

Задача человека – построить окружение, в котором он сможет развиваться. Это для нас словно материнское лоно, но только мы должны построить его сами. Каждый раз по мере своего продвижения, мы выращиваем эту материнскую матку, строим окружение, группу, постоянно прилагая усилия, чтобы прилепиться к учителю, товарищам, книгам. Ведь именно это – средства для достижения слияния с Творцом.

Если человек прислушивается к этому и правильно использует это единственное средство: окружение, которое позаботится о его духовном развитии, то постоянно укрепляет его и питается из него. Он прилепляется к группе и благодаря этому слиянию, присоединяется к источнику силы, которая перетекает к нему через окружение и поднимает его, каждый раз принося ему новые намерения, дальнейшее развитие и новое зрение. В таком случае, он продвигается.

Все так начинают – и великие каббалисты, и обычные люди. Никто не знает, каким именно будет его путь. Его задача лишь использовать это единственное, данное ему средство, и построить себе группу, выбрать правильное окружение, реализовав этим свою свободу воли.

Если человек вкладывает силы именно в это, и ни во что другое, то экономит очень много сил, и у него остается достаточно времени и возможностей для того, чтобы достичь цели. А если нет, то он в итоге обнаружит, что жизнь прошла, а он ничего не успел в ней сделать. Всё зависит от того, насколько точно он концентрируется на этом понятии, чтобы преклониться перед единственным средством, находящимся в его руках.

Из подготовки к уроку, 14.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Тайна нашей свободы

Ковчег единства среди бурного потопа жизни

Единственная польза этого мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.