Тайна перехода в духовное

каббалист Михаэль ЛайтманСейчас мы читаем Зоар. Как я могу связать этот текст со светом, возвращающим к источнику, с изменениями, которые я должен ощутить проходящими по мне и постичь в них цель творения? Как я могу быть в этом? Что от меня требуется, когда я читаю или слушаю Зоар?

В сущности, от меня требуется постараться найти внутреннее выражение того, о чем говорят авторы Зоар. В каких желаниях, в каких ощущениях, в каких внутренних состояниях, изменениях я вижу реализацию того, что читают в книге?

Ведь человек – это маленький мир. И все миры находятся внутри человека. Во мне уже существуют все эти состояния, эти модели. Я должен только распознать их. Я хочу увидеть их. Я хочу, чтобы во мне раскрылось то, что мы читаем  в Зоар.

Вопрос: Выходит, что я должен погрузиться в себя и пытаться отыскать в себе внутренние реакции на то, что мы читаем? Но ведь мы всегда стараемся включиться в других и чувствовать их?

Ответ: Разумеется, все находится в тебе самом. И нас ты тоже видишь внутри себя. И та система, в которой ты раскрываешь все, включая Творца, – находится внутри тебя.

Реплика: Я могу понять это разумом…

Ответ: Нет, это будет в ощущении. Постепенно ты почувствуешь, что все находится внутри. Снаружи ничего нет. Все это противодействие, столкновение между мной и тем, что вне меня, постепенно стирается. Это расхождение, это расстояние – чувственное. Оно исчезает.

Чем больше мы говорим о том, что находящееся вовне для меня все более важно – вплоть до "возлюби ближнего как самого себя", когда ближний, находящийся вне тебя, становится важнее тебя самого, – в этой мере ты стираешь расстояние. Ты продвигаешься к состоянию, в котором снаружи и внутри становится для тебя одним и тем же или приближается к этому. Ты начинаешь воспринимать реальность уже в более истинной форме – как находящуюся в тебе. 

Откуда возникает такое восприятие? Из того, что находящееся снаружи чувственно становится ближе к тому, что внутри. Отсюда возникает ощущение, что реальность будто бы находится внутри. Так мать чувствует своего ребенка внутри себя, хотя он находится снаружи. Поэтому сначала он находится в материнском лоне, а затем выходит наружу.

Таковы этапы развития. Но это не значит, что он отдаляется. Наоборот. Человек растет, рожает – и находящееся снаружи как будто существует также внутри. На самом деле нет снаружи и внутри. Все уже становится как одно целое.

Здесь мы должны пройти чувственный барьер, чтобы находящееся снаружи стало в моих ощущениях равноценным существующему внутри. И тогда я раскрою, что вся реальность – внутри меня. И это не в разуме, а в ощущениях. Разум – уже  результат этого исправления.

Из урока по  Книге Зоар, 14.11.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа – внутри или снаружи?

Зоар – сборник упражнений по входу в духовное

Какой он – мир книги Зоар?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.