Задача человека - всё преодолеть

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Рабаша "Половина монеты – в работе": Существуют два вида заблуждений, которые вынуждают человека оставить духовную работу. Ведь после того, как он вступает на путь истины, ему раскрывают свыше его ничтожность, и чем больше он преодолевает, тем больше отягощают его сердце эгоизмом, чтобы создать этим место для раскрытия света, возвращающего к источнику.

Нет света без сосуда, и потому за счет отягощения сердца раскрывается потребность в его раскрытии. И только Творцу известно, когда накопится ее полная и достаточная мера. А человек иногда сбегает, потому что думает что уже достаточно молился, а Творец не обращает на него внимания. Но нельзя считать себя таким ничтожеством, которое недостойно помощи Творца, ведь об этом сказано: "Велик Творец, и лишь ничтожный узрит Его".

Иногда же человек оставляет путь, потому что обижается, что уже много учился, совершил массу добрых дел и выделяется из всех остальных, а Творец тем не менее не хочет отвечать ему. Но задача человека – всё преодолеть.

"Задача человека – всё преодолеть" – это значит, со всех направлений и во всех смыслах, сохранять прямую линию, по которой надо идти, чтобы достичь цели.

А эта линия, как колея ограничена с обоих сторон. С одной стороны, относительно его эгоизма: ощущением собственной ничтожности, принижением себя. А с другой стороны: его преданностью группе, верой выше знания, выше его мелкого, животного разума, не позволяющего увидеть следующее состояние, высшую ступень. Так человек будет продвигаться.

Из беседы о группе, 28.10.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Выдержать испытание на прочность

Коварное головокружение от успехов

Предостережение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.