Выдержать испытание на прочность

каббалист Михаэль ЛайтманИз письма Бааль Сулама № 19: Но не за один раз становится человек готов к высшему, очень высокому слиянию (зивугу), которое называется полным совокуплением, а, как сказано: "Только добро и милосердие преследуют меня". И потому создает возбуждение, являющееся началом совокупления, как сказано: "праведник и плохо ему"...

Творец возбуждает человека, то есть не тянет его вперед, а устраивает всякие трюки, заигрывает с ним, будто флиртует. Мы видим в природе, что даже в животном мире существуют брачные игры, предшествующие совокуплению. Это целый процесс, в котором каждый должен показать другому, насколько он готов к этому союзу и ответственен за него, способен позаботиться о будущем потомстве.

Так и человек отталкивается Творцом от слияния, потому что пока не достиг достаточно сильного желания к нему. А ему кажется, будто Творец не хочет соединяться с ним. И потому человек страдает, ведь он так жаждет этого соединения, настолько готов к нему, и сделал для этого все возможное. Но почему же Творец не раскрывается ему?

Человеку кажется, что он готов на отдачу – но мы-то понимаем, что он думает лишь о том, как использовать раскрытие Творца для собственного наслаждения. Это еще не сосуды отдачи. Если бы у него было желание отдачи, его страдание было бы иным. И такое страдание немедленно из плохого стало бы добрым, обратилось в наслаждение. 

Но "то, что не сделает разум, сделает время" – при условии, что человек продолжает свой путь с упорным постоянством: работает в группе, учится, делает все возможное. И тогда его успехи и неудачи уже в руках высшего управления – задача человека лишь продолжать. Он должен стараться извлечь максимальную пользу из каждого состояния, насколько только возможно.

Недостаточно, чтобы он кое-как плелся от этапа к этапу. За счет всех этих пробуждений, уколов Творца, от которых ему плохо, он все же должен стремиться вперед и бежать, разбивая все преграды на своем пути. И разумеется, что такое невозможно без взаимного поручительства.

Человек думает: я так много вложил в это дело и так и не получил никакого выигрыша! Его огромное стремление не находит взаимности, то есть ответа со стороны Творца. И потому он отчаивается: сколько же можно преследовать Творца без всякого результата – есть этому какой-то предел или нет?

Он начинает спрашивать: куда пропадают все его усилия, вся работа, все стремление – и остается в большой тоске. И на самом деле, нам нужно собрать вместе все наши успехи и все неудачи, разочарования. С одной стороны, надо ощутить полное отчаяние – но над ним подняться верой выше знания.

Закончилось то время, когда сила эгоизма толкала меня вперед, заставляя сносить все вражеские заслоны на своем пути. Теперь я должен почувствовать, сколько таких барьеров есть внутри меня самого и как над ними подняться верой выше знания.

Мне надо прочувствовать всю глубину своего эгоизма, полное разочарование в своих силах. И тогда я вдруг осознаю, что не могу совладать с этими врагами и прорваться вперед лишь потому, что пытаюсь сделать это своими обычными эгоистическими силами: земным умом и чувствами, силой кулака. Внутри этого отчаяния меня вдруг озаряет решение, и я понимаю, что идти надо совсем не так – а нужно лишь подняться над собой верой выше знания, и тогда все само внезапно устроится.

То есть тут неизбежно разочарование, тяжесть – внутри которого рождается решение, новый подход. Но для этого нужно достичь полной меры отчаяния. "Знающему Скрытое известна мера стремления в сердце человека к сближению с Творцом, которая все еще может прерваться. И потому Творец умножает возбуждения, то есть начала совокупления" – насколько человек может их выдержать.

Это зависит от окружения. Если окружение сильное и крепко держит человека внутри себя, постоянно пробуждая его, то он с огромной скоростью проходит и заканчивает все эти предварительные шаги, подготовку к слиянию.

Из урока по письму №19 Бааль Сулама, 09.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отталкивают – значит, привечают

Духовное прозрение

Правая рука приближает, а левая отталкивает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.