Художники поневоле

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к ТЭС", п.156: Существует строгое условие для занятия наукой каббала: не овеществлять понятия мнимыми и материальными вещами, потому что тем самым люди преступают заповедь: "Не делай себе изваяния и всяческого изображения".

Речь идет не только о красных нитках, "святой воде", благословениях и амулетах, но и о тех картинах, которые "встроены" в наше материальное естество. Эгоистическое желание рисует всевозможные образы, которыми я и живу, не в силах вообразить себе нечто такое, чего не ощущаю в своей реальности. Пытаясь представить себе, скажем, создание с Марса, я все равно наделю его знакомыми элементами: головой, телом, хвостом, ногами и т.д. Любая моя картинка будет сложена из известных мне фрагментов нашего мира.

Как же в таком случае не делать себе изваяния и изображения? Ведь я поневоле представляю себе то, чем живу, что имеется в моих решимот.

Это верно, и все-таки усилия необходимы. Не мое дело, чтó в моих силах, а что нет, – я обязан стараться. Именно это подчеркивает Бааль Сулам. Я сижу на уроке с товарищами, читаю книги каббалистов и представляю себе наше объединение в подъеме над разбиением сосудов. Каким видится мне исправленное состояние? Может быть, мы стоим в обнимку, улыбаясь и даря подарки друг другу. Разумеется, нет. Тут надо разбираться с желаниями: что такое исправленное желание, насколько оно подключено, насколько оно едино, что в нем есть, какое чувство и какой разум в нем раскрывается? Я прихожу к новому качеству.

И потому важно представлять себе духовное в качественных параметрах: речь идет о силе, о состоянии, в котором участвуют лишь желание и помысел, т.е. вещи "виртуальные", не облаченные в материю. Само желание – и есть "материал", а мысль – это его внутренний порядок. Только так надо представлять себе их, не опускаясь с этого уровня, – и тогда я не овеществляю понятий. 

Разумеется, моя мысль не может не облачиться в некое изображение. Я неспособен вообразить силу, абстрагированную от материи. Пускай даже я представляю себе силовое поле – это все равно "картинка", образ. Мне никуда не деться от нашего трехмерного мира с присущими ему свойствами. Он изначально является тем пространством, в котором обрисовываются все мои представления.

Однако постепенно я начинаю отменять себя и вселять жизнь в образы товарищей, возвышая их важность в своих глазах. И тем самым я приближаюсь к качественному восприятию, к свойствам, лишенным очертаний. А затем, достигнув центра группы, я начинаю работать в деталях восприятия, в свойствах, а не в материальных понятиях нашего мира: "ближе–дальше", "выше–ниже" и т.п.

Вопрос: Возможно, именно внутреннее старание представить себе позволяет мне привлекать свет, возвращающий к Источнику?

Ответ: Старание объединиться, чтобы в единстве раскрыть Творца, – оно-то и привлекает ко мне свет. Любое другое усилие – тоже, но намного менее эффективно.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 24.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Формула всей жизни

Во власти идолов

Никаких идолов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.