Никаких идолов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Читая Зоар, мы стараемся представить себе нечто, чего пока не воспринимаем: общую душу Адам Ришон, объединение.

Не значит ли это, что мы преступаем запрет Торы – "делаем себе изваяния"?

Ответ: Нет. Ведь я не представляю себе что-то из образов нашего мира, нечто материальное, я хочу ощутить свою связь с другими.

Да, эта связь рисуется пока в моем ограниченном воображении в виде привычных образов отношений, но речь идет о чувстве, о желании, а не о материальных картинах.

Пускай эгоистически, мы все же пытаемся приблизиться к духовной форме. Человек выстраивает себя из того, что есть.

Главное – хотеть обнаружить свою взаимосвязь с другими. Она существует, только скрыта от меня. Я нащупываю ее во тьме, в тумане, и жду, чтобы Зоар развеял пелену, покрывающую мои ощущения, и проявил в них истинную картину.

Я увижу эту картину не глазами, а сердцем, и тогда действительно буду ощущать всё то, о чем рассказывает Книга Зоар. Сейчас я еще не знаю, как это будет, но в любом случае – в виде взаимосвязей.

Ведь нет ничего, кроме видов связи между частями духовного желания, которое зовется "душой". Между этими частями течет свет НаРаНХаЙ, который в целом – и есть Творец.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 23.11.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как использовать Книгу Зоар?

Мост над бездной эгоизма

Отформатируйте себя на духовное

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.