Рождение по выбору

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означают слова мудрецов о том, что в духовном нет принуждения?

Ответ: В духовном мире нет принуждения, потому что, в конечном счете, всё зависит от усилий человека.

В этом мире царит получение, а в высшем мире – отдача. И в том, и в другом случае, я обязан повиноваться, и это – принуждение. Ведь таковы законы природы.

К примеру, есть закон тяготения – сила, которая неизменно и непременно тянет тебя к земле. Можешь ли ты воспротивиться ее принуждению? "Не хочу, чтобы она действовала. У меня свои планы…" Ничего не выйдет. Закон действует, хочешь ты того или нет. Это относится также к законам отдачи и получения. Вся реальность проникнута принуждением.

2012-02-15_rav_bs-akdama-tes_lesson_n43_02

И только в состоянии выбора ты свободен. Что же это за выбор? Он состоит в том, чтобы перейти из получения в отдачу с помощью группы, света, возвращающего к Источнику (О"М), и учителя. На самом деле, получение и отдача – это один Закон, одна Сила. И твой выбор – как подчиниться ей: в положительной или отрицательной форме. Это ты выбираешь сам.

Как же ты решаешь, стоит или не стоит присоединиться к отдаче? Ты знаешь всё, что было раньше и кое-что из того, что будет потом… Мы пока не чувствуем, не можем нащупать, где находится место выбора. Однако там перед тобой распахивается невиданный простор… 

Мы часто приводим в пример червяка, живущего в яблоке. Когда он проделывает отверстие в кожуре, ему открывается целый мир. И пускай это очень узкое отверстие – оно-то и есть его выбор: родиться или не родиться. Каждый раз ты делаешь этот выбор, каждый раз на свет рождается еще одна твоя часть, и ты вступаешь в новый, уже готовый для тебя мир.

2012-02-15_rav_bs-akdama-tes_lesson_n43_03

Пускай это совсем крохотное, деликатное действие с моей стороны, но я, словно одним нажатием кнопки, включаю гигантскую систему. Это место выбора – то самое "духовное", в котором нет принуждения. Я открываю для себя новый мир, и мое отношение к нему становится свободным.

И здесь, и там царит закон, но, вступая в мир отдачи, я обретаю свободу: всё это – мое. Получающее желание исправлено намерением ради отдачи, и я властвую в нем. Я по-настоящему свободен, я могу совершать в этом желании какие угодно действия по отдаче. Только этого я хочу, и надо мной нет никаких ограничений.

Потому и сказано: "нет принуждения в духовном". Я рождаюсь, перехожу из гнилого яблока в прекрасный мир, к солнцу, свежему воздуху и пению птиц. Проходя через это узкое жерло, я обретаю новый подход, основанный на отдаче, и прихожу в соответствие с огромным миром. Теперь я свободен на его просторах.

Из урока по "Предисловию к Учению Десяти Сфирот"", 15.02.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Требую демократии!

Ты же сам этого хотел

Где она – свобода?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.