Разжечь искру любви

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Дарование Торы": Ни одна из 612 заповедей Торы не превосходит заповедь о любви к ближнему, как к себе. Все они призваны лишь разъяснить ее и позволить нам исполнить заповедь о любви к ближнему в полном объеме.

Ясно сказано: "остальное – лишь пояснения, иди и учись". Иными словами, все остальные заповеди Торы – суть толкование этой одной заповеди, и без них невозможно завершить заповедь о любви к ближнему, как к себе.

"Тора" – это свет, исправляющий наши желания. Все 613 своих желаний нам нужно исправить на отдачу. Это может быть отдача ради отдачи ("не делай другому того, что ненавистно тебе") – когда мы не вредим ближнему в состоянии хафэц хэсэд. И более того, мы можем любить ближнего, как себя, т.е. получать ради отдачи. Так мы и должны двигаться вперед.

Существует лишь человек в этом мире, и если он хочет исправить свое отношение к ближнему, то раскрывает в себе 613 видов этого отношения, которые представляют 613 испорченных желаний. Затем он начинает исправлять их с помощью света, возвращающего к Источнику, – посредством того, что изучает исправленную систему. Ведь Тора говорит только об исправленных состояниях – об исполнении "заповедей", т.е. об исправлениях, которые мы должны пройти.

Предисловие Книги Зоар объясняет, что Тора подразделяется на 613 советов и 613 указаний. Речь идет о 613 светах, которые исправляют в нас 613 эгоистических желаний, обращенных к ближнему.

Речь идет не обо мне самом и не об этом мире, а именно об отношении к ближнему. Желая приблизиться к нему, дотянуться до него, я раскрываю 613 испорченных желаний – это и есть осознание зла. Тогда я хочу исправить их – и в ответ к каждому желанию приходит соответствующий ему свет, который производит исправление. Как в точности – я не знаю, это не мое дело. Я хочу лишь раскрыть зло и исправить его на добро, а "техническое исполнение" оставляю свету.

В итоге мои желания исправляются – обретают намерение ради отдачи вместо первичного намерения ради получения – и наполняются этим альтруистическим намерением. Это и значит, что в них присутствует свет. 

Чем, в действительности, можно наполнить исправленное желание? Только тем, что я хочу и на деле способен совершать отдачу ближнему. Это и есть наполнение, которое мы называем НаРаНХаЙ. А изначально со стороны Творца, создавшего получающее желание, дан лишь малый свет нэфеш – искра, тонкое свечение, действующее в реальности.

Есть лишь искра и точка желания, созданная как нечто из ничего. Всё прочее, без исключения, проистекает лишь из взаимоотношений между Творцом и творением, которые хотят зажечь между собой пламя любви. По закону любви, достаточно если я даю тому, кто меня любит, хотя бы крупицу – и тогда мое отношение, приложенное к этому подарку, делает его безграничным.

Мы должны понимать, что, выявляя и исправляя с получения на отдачу 613 наших желаний, раскрывающихся в отношении к ближнему, мы обретаем большой сосуд отдачи. И зиждется он на той самой точке "нечто из ничего", которая ощущает лишь свое желание наслаждаться.

У нас есть эта точка, и над ней мы выстраиваем огромный сосуд, который весь – отношение, отдача, любовь.

2011-06-20_rav_bs-matan-tora_lesson_n2_01

Его суть – та самая точка. Разрастаясь, проникаясь ощущениями, желание остается всё тем же. Всё, что в нем есть, – это ощущение того, как, от кого и что оно получает. Иными словами, восприятие отношения Творца.

В четырех стадиях распространения прямого света есть лишь желание и свет первой стадии. Всё остальное проистекает из реакции, отклика творения при постижении Дающего, а не наполнения. Ведь как только первая стадия начинает хоть чуть-чуть ощущать себя – точечное желание с крохотной искрой света нэфеш, – она сразу же переходит к развитию относительно Дающего.

И потому мы должны понимать, что весь духовный сосуд, весь духовный мир строится на взаимоотношениях между творением и Творцом. Аннулируя эти отношения – по своей вине или нет, – мы остаемся в своем маленьком, темном желании, которое и есть наша реальность.

Из урока по статье ""Дарование Торы", 20.06.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прозрачный мир

Улица с двусторонним движением

Главная заповедь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.